Украина продолжает поставлять лекарства в Казахстан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Лекарства
Казахстан продолжает закупать лекарства в Украине / Kursiv.media

Украина продолжает поставлять лекарства в Казахстан даже после начала боевых действий в стране, рассказал на Евразийском фармацевтическом форуме глава «СК-Фармации» Ерхат Искалиев, передает корреспондент «Курсива».

«Украинские производители на рынке присутствуют. В Украине очень развита фармацевтическая отрасль исторически, тем более за последние годы там появилось много производств. Лекарства поступают», — отметил Искалиев.

По его словам, за прошедший год сократился объем поступающих в Казахстан украинских лекарств, однако все работающие в Украине заводы сохраняют поставки.

«Но, тем не менее, мы тесно работаем с украинскими производителями. Украинские производители так же, как, скажем, российские или индийские, больше все-таки выпускают дженерики, то есть аналоги. И они, в общем-то, всегда заменимы, Те оригинальные препараты, которые исчезают, — да, с ними сложнее. А дженерики все-таки взаимозаменяемы», — подытожил Искалиев.

По статистике, опубликованной «СК-Фармацией» в январе, в 2022 году с украинскими фармацевтами было заключено 28 договоров о поставках лекарств, из которых реализован был только 21, что составило 1% от всего объема рынка. Семь соглашений были расторгнуты.

Всего «СК-Фармация» закупила 1 587 наименований различных препаратов. 59% пришлось на отечественных производителей, 24% — на европейских, 14% — на другие страны дальнего зарубежья. Россия в 2022 году поставила в Казахстан 2% от всех лекарств. На 2023 год были заключены 10 договоров о закупках украинских препаратов.

«СК-Фармация», созданная в 2009 году, выступает единым дистрибьютором лекарственных средств в рамках гарантированной бесплатной помощи. Компания, входящая в структуру фонда «Самрук-Казына», организует открытые торги по закупкам лекарств, хранит и доставляет их нуждающимся больницам и поликлиникам.

Читайте также