Фермеры пожаловались на невозможность подать заявку на новом сайте сельхозсубсидий

Опубликовано
Минсельхоз заявил о стабильной работе gosagro.kz / Shutterstock

Казахстанские фермеры весь февраль массово жалуются на плохую работу нового сайта государственной системы субсидирования gosagro.kz, говорится в сообщении Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», поступившем в распоряжение «Курсива». В Минсельхозе Казахстана утверждают, что сайт давно работает без сбоев.

По словам фермеров, многие из них до сих пор не могут подать заявку на сайте на субсидирование процентной ставки кредита.

«Через средства массовой информации было объявлено, что сайт gosagro.kz запущен, но это ложная информация. Непонятно, почему министерство сельского хозяйства так сообщает. Но сейчас платформа не работает, мы еще не подали ни одной заявки. Функция субсидирования процентной ставки не работает», – приводит «Атамекен» слова председателя ТОО «Кредитное товарищество» Сырдарья-1» Алмата Абдуллаева.

Со своей стороны, в Минсельхозе Казахстана заявляют, что сбои в работе сервиса наблюдались только при его запуске в начале февраля.

«Поначалу в феврале были определенные технические неполадки. Мы их пережили. Сейчас система работает стабильно», – сказал вице-министр сельского хозяйства Казахстана Баглан Бекбауов на брифинге в Астане.

В свою очередь директор департамента развития государственных услуг и цифровизации агропромышленного комплекса Минсельхоза Бернат Алпысбеков уточнил, что неполадки на сайте были устранены в течение дня.

«Первого февраля система не отключилась, не ушла в отказ, она замедлилась. Мы (…) все ошибки устранили, то есть сейчас никаких нареканий к работе системы нет», – заявил Алпысбеков.

Ресурс (Единая государственная информационная система субсидирования АПК, ЕГИСС) работает по принципу «листа ожидания» – заявкам на получение субсидий присваивается номер в очереди. Бюджет будет распределяться по очередности заявок в «листе ожидания» автоматически, без дополнительных действий со стороны фермера.

Читайте также