Землетрясение назвали стимулом для роста турецкой экономики

Опубликовано
Экономика Турции может быстро восстановиться после землетрясения / Shutterstock

Разрушительное землетрясение 6 февраля и последовавшая за ним серия более слабых подземных толчков, от которых пострадали 10 провинций юго-востока Турции, окажут отрицательное влияние на экономику страны лишь в краткосрочной перспективе, считают аналитики британского Центра исследований экономической политики (CEPR).

В течение года после крупных землетрясений рост ВВП оказывается в среднем на 1 процентный пункт ниже, чем в других государствах со схожей экономикой. Но, как правило, отрицательное воздействие землетрясения на экономику не бывает длительным, поскольку его компенсирует резкий рост инвестиций, в том числе государственных, в восстановление жилья и объектов инфраструктуры, пишут авторы доклада на основе анализа последствий более 40 крупных землетрясений в 25 странах.

Аналитики CEPR отмечают, что землетрясение в Турции произошло в начале года и это положительно скажется на макроэкономической статистике, а система обязательного страхования имущества от землетрясений смягчит удар по банковскому сектору.

«Экономика страны в значительной степени почувствует эффект от восстановительных работ уже в текущем календарном году. Кроме того, поскольку страхование от землетрясений (в Турции к 2023 году. — «Курсив») стало более распространенным, чем в 1999 году (когда в Турции произошло сравнимое по масштабу разрушений землетрясение. — «Курсив»), ожидается, что воздействие на банковский сектор будет более ограниченным», — говорится в их докладе.

Еще одним фактором является  то, что хотя в феврале 2023 года от землетрясения пострадали сразу 10 турецких провинций, их экономические связи с остальной частью страны менее тесные, чем это было у пострадавших районов в 1999 году.

«В пострадавших районах проживает 15% населения страны, но они дают только около 9% ВВП», — отмечается в публикации.

Программа обязательного страхования жилья Turkish Catastrophe Insurance Pool (TCIP) была запущена турецким правительством в 2000 году. По данным страховой компании «Евразия», в провинциях Турции, пострадавших от землетрясения в феврале 2023 года, обязательной страховкой было защищено лишь около половины домовладений.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции в ночь на 6 февраля, за ним последовала серия эхо-толчков, магнитуда одного из которых составила 7,6. По данным государственного агентства Anadolu, в Турции число жертв землетрясения превысило 44 тыс. человек. Телеканал «Аль-Джазира» сообщал, что в Сирии погибли более 5,8 тыс. человек.

Согласно экспресс-оценке Всемирного банка, прямой материальный ущерб от землетрясения 6 февраля в Турции составил $34,2 млрд. Затраты на восстановление могут оказаться в 2-3 раза выше, отмечают в банке.

Землетрясения в Турции продолжаются до сих пор. Так, 27 февраля подземный толчок магнитудой 5,6 на востоке страны обрушил несколько домов в турецкой провинции Малатья, один человек погиб.

Читайте также