Акимат Астаны получит 50 млрд тенге на строительство LRT в апреле

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
ЛРТ Астана
Строительство надземной дороги продолжат со стороны столичного аэропорта / Kursiv.media

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК выделит дополнительные 50 млрд тенге на строительство LRT в Астане. Средства планируют передать акимату в апреле текущего года, сообщил глава ведомства Марат Карабаев.

«LRT будет достроено. Строительство мы с акиматом города обсуждали. В первую очередь работа начнется со стороны аэропорта. И часть средств будет направлена на то, чтобы авансировать выкуп вагонов», – сказал Карабаев в кулуарах правительства.

Выделение дополнительных 50 млрд тенге одобрили на заседании республиканской бюджетной комиссии. После этого документ направят в парламент.

«Если сейчас февраль, я думаю, скорее всего, где-то к началу апреля мы передадим средства в (столичный) акимат», – добавил министр.

Аким Астаны Женис Касымбек пообещал запустить LRT до конца 2024 года. К тому времени проекту исполнится 19 лет.

В конце января 2023 года глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что строительство LRT должно быть завершено. По его мнению, из-за проблем с общественным транспортом и затраченных на LRT денег у столицы нет другого выхода.

В декабре 2022 года Касымбек говорил, что строительство будет завершено в течение двух-трех лет в зависимости от финансирования.

Проект LRT не раз подвергался критике со стороны президента. Три года назад Токаев заявил, что проект ляжет «бременем» на правительство, но с учетом понесенных затрат он поручил продолжить работы и завершить строительство.

В сентябре 2022 года экс-аким Астаны Алтай Кульгинов заявлял, что одна из китайских компаний достроит LRT за два года. На это понадобятся дополнительные $577 млн.  

Читайте также