Болашаковцы получат трудовую отсрочку, чтобы год поработать в ведущих компаниях мира

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Трудовая отсрочка предоставляется также докторантам для прохождения постдокторантуры по полученной специальности / Shutterstock

С 2023 года обладатели стипендии «Болашак» смогут получить трудовую отсрочку до одного года для прохождения производственной стажировки за рубежом. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РК.  

«Стажировку болашаковцы смогут пройти в организациях, входящих в мировые рейтинги «Fortune Global 500», «Forbes Global 2000», «Forbes Top 100 Digital Companies», в международных организациях ООН», — говорится в сообщении.

Также трудовая отсрочка предоставляется докторантам для прохождения постдокторантуры по полученной специальности.

«Это позволит им (болашаковцам – «Курсив») получить практический опыт работы в самых продвинутых организациях, а также наладить сеть профессиональных контактов на международном уровне», — отметила директор департамента международного сотрудничества МНВО Лаззат Адилова. 

Отмечается, что стипендиаты должны самостоятельно трудоустроится в организацию, входящую в рейтинг крупнейших мировых компаний.

По условиям программы после окончания обучения выпускники должны пять лет отработать в Казахстане. Выпускникам, которые едут работать в регионы, срок прохождения отработки сокращен до трех лет.

В 2023 году по Международной программе «Болашак» для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 395 стипендий, по программам докторантуры – 50 стипендий, для прохождения стажировки – 110.

Неделей ранее сообщалось, что стипендиальная программа «Болашак» меняет свои требования к претендентам. С этого года обучаться по программе смогут только те, кто в совершенстве владеет иностранным языком.

Международная стипендия «Болашак» была создана в 1993 году по инициативе первого президента РК Нурсултана Назарбаева. По программе казахстанцы могут обучиться в лучших мировых вузах за счет государства.

Читайте также