Над Санкт-Петербургом закрыли небо

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В аэропорту Пулково объявлена задержка рейсов до 12:00 (мск) / Shutterstock

Воздушное пространство над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью закрыли. Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar24.

По данным правительства города, «в аэропорту Пулково объявлена задержка рейсов до 12 часов (до 15:00 по времени Астаны). Аэропорт и его службы работают в штатном режиме». Причины задержек не объясняются.

Как сообщает РИА Новости, судя по онлайн-табло «Пулково», регистрация пассажиров на вылетающие рейсы продолжается, у некоторых статус «посадка закончена».

Telegram-канал Baza пишет, что на территории введен план «Ковер». Его вводят при незаконном пересечении границы, а также при появлении в воздушном пространстве неопознанных объектов. Сигнал означает, что все воздушные суда должны немедленно сесть или покинуть район.

Сообщается, что в середине февраля в Ленинградской области уже вводили подобный сигнал — тогда закрыли воздушное пространство над городом Лодейное Поле.

На сайтах аэропорта Астаны и Алматы задержек по рейсам в Санк-Петербург пока нет.

Напомним, в России в эфире нескольких коммерческих радиостанций утром 22 февраля прозвучал сигнал «воздушной тревоги». Людей просили немедленно пройти в укрытие. Позже в МЧС РФ сообщили, что информация об угрозе ракетного удара в нескольких городах России прозвучала из-за хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны.

После вторжения России в Украину, по данным официальных российских СМИ, ряд регионов РФ подвергался обстрелам с украинской стороны. Среди них Белгородская, Брянская, Курская области, а также оккупированный Крым. Там действует «желтый» уровень террористической опасности.

Двадцать четвертого февраля 2023 года исполнился год с того момента, как Россия начала полномасштабную войну в Украине. Президент Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР (это не признанные Казахстаном и миром республики). Также глава РФ называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны.

Читайте также