Атаки на казахстанских журналистов координировал квалифицированный хакер Токарев

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным МВД, группой совершены свыше 30 провокаций против представителей массмедиа / Shutterstock

Задержан координатор провокационных атак на казахстанских журналистов. Им оказался иностранный гражданин по фамилии Токарев, передает Polisia.kz.

«Следственно-оперативной группой МВД и КНБ РК пресечена деятельность группы лиц, подозреваемой в организации нападений на представителей СМИ», – говорится в сообщении.

Кроме того, в Алматы задержан и координатор атак на представителей СМИ – «иностранный гражданин, квалифицированный хакер О. Токарев».

«По месту проживания хакера изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение «заказов» в Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата акций», – говорится в сообщении.

По данным МВД, группой совершены свыше 30 провокаций против Вадима Борейко, Гульнары Бажкеновой, Гульжан Ергалиевой и других представителей массмедиа.

Отмечается, что атаки проводили с целью имитации преследования журналистов для дискредитации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и проводимых им демократических реформ.

Задержанные подозреваются в преступлениях, предусмотренных ст. 115 «Угроза», 147 – «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 158 – «Воспрепятствование журналистской деятельности», 202 – «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», 293 – «Хулиганство» УК РК.

В данный момент Токарев находится в ИВС. Другие сведения по делу не разглашаются.

Напомним, в ночь на 20 февраля две машины оператора журналиста Вадима Борейко взорвали. Тогда Министерство информации и общественного развития РК отреагировало на инцидент, заявив, что департамент внутренних дел Алматы провел досудебное расследование и назначил соответствующую экспертизу.

Месяцем ранее Борейко сообщал в соцсети, что его входную дверь в квартиру пытались блокировать строительной пеной, а на двери подъезда написали название его Youtube-канала.

Хакеры 18 января опубликовали персональные данные руководителя Ulysmedia Самал Ибраевой и ее детей. Глава МИОР Дархан Кыдырали написал на своей странице в Facebook, что взял дело Ибраевой на контроль.

«Личные данные мои и моей семьи стали достоянием общественности. Те, кто полгода Ulysmedia.kz только припугивал и устраивал мелкие пакости в виде DDOS-атак, сегодня показали не просто зубы, а настоящие клыки», — написала Ибраева в Facebook.

Журналист Динара Егеубаева 14 января 2023 года сообщила о поджоге своего автомобиля. Неизвестные бросили в салон ее авто кирпич и подожгли машину. Журналист расценила случившееся как покушение на жизнь. Спустя несколько дней полиция задержала нескольких подростков. Сообщалось, что их также подозревают в нападении на редакцию El Media, когда неизвестные разбили стекла двери редакции.  

В феврале президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру внутренних дел Марату Ахметжанову раскрыть преступления против казахстанских журналистов.

Читайте также