В Казахстане предложили переименовать несколько областей

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Павлодар
Павлодарскую область предложили назвать Баянауыл. Фото: Pixabay.com

Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы предложил переименовать несколько регионов Казахстана. Об этом он заявил в ходе республиканской научно-практической конференции «Духовное развитие Улытауской области».

Выступление Берика Абдыгалиулы на конференции «Духовное развитие Улытауской области».

Глава региона предлагает дать новые названия Западно-Казахстанской области и переименовать ее Акжайык, Восточно-Казахстанскую – в Алтай, Северо-Казахстанскую – в Кызылжар и Павлодарскую – в Баянауыл.

Он считает, что название образованной в прошлом году области Улытау придает жителям особый дух и силу.

Он напомнил, что сначала ее хотели назвать Центрально-Казахстанской, но, по решению Касым-Жомарта Токаева, область получила название Улытау.

По мнению Берика Абдыгалиулы, эта тенденция должна продолжаться. Каждая область должна быть названа в честь исторического места или выдающейся личности. Он считает, что новые названия сохранят тысячелетнюю историю священных земель.

Напомним, 8 июня 2022 года вступил в силу указ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан», предусматривающий создание трех новых областей в республике.

Центром образованной Абайской области стал город Семей, на территории прежней Жезказганской области образована Улытауская область, а Алматинская область разделена на Жетысускую и Алматинскую. Центром Алматинской области стал город Конаев, а Жетысуской – Талдыкорган.

Читайте также