Цены на бензин и дизтопливо будут поднимать постепенно

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ценам на бензин и дизтопливо рекомендовали сближение с российскими
Цены на бензин и дизтопливо будут повышаться до уровня российских «постепенно»/Kursiv.Media

Министерство энергетики и Агентство по защите и развитию конкуренции разработали дорожную карту по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов, которая подразумевает разработку плана «по сближению» стоимости горюче-смазочных материалов (ГСМ) в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2025 году.

«Разработка прогнозного плана по сближению стоимости ГСМ в рамках ЕАЭС к 2025 году (механизм сбалансированного ценового регулирования)», – отмечается в документе.

Ответственными за разработку плана назначены вице-министр энергетики Асет Магауов и первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Руслан Ахметов. План должен быть разработан уже во втором квартале текущего года. Документ позволит обеспечить «равный и беспрепятственный» доступ к объемам нефтепродуктов.

Также дорожной картой предлагается довести во втором квартале долю биржевых торгов нефтепродуктами до 20%.  Кроме того, во втором квартале должны быть утверждены правила равного доступа к оптовым покупкам нефтепродуктов.

Помимо этого, крупнейший участник рынка авиакеросина «КМГ Аэро» должен будет согласовывать с антимонопольным органом деятельность по реализации авиакеросина в розницу. В дополнение к этому равный доступ предлагается предоставить и к услугам переработки нефти.

Депутат сената парламента Бакытжан Байахметов 12 января отмечал в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова, что с созданием в 2025 году в ЕАЭС единого рынка нефти и нефтепродуктов Казахстан может столкнуться со значительным ростом цен на бензин и дизтопливо – до уровня России и Кыргызстана. Членами ЕАЭС являются Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения. На всех этих рынках стоимость бензина, дизтоплива и сжиженного нефтяного газа, используемого как моторное топливо, значительно выше, чем в Казахстане.  

По мнению депутата, одномоментный подъем розничных цен на моторное топливо до уровня соседних стран-членов ЕАЭС (Россия и Кыргызстан) может привести к социальным потрясениям и протестам в Казахстане.

Смаилов ответил, что правительство Казахстана планирует перейти на рыночное ценообразование на ГСМ «постепенно». В запасе у правительства остается все меньше времени – единый рынок нефти и нефтепродуктов должен быть запущен с начала 2025 года.

По прогнозу Минэнерго РК, потребление бензина в Казахстане в 2023 году впервые с 2018 года превысит собственное производство и составит 5 млн тонн по сравнению с производством в 4,8 млн тонн. Модернизация трех крупных казахстанских НПЗ завершилась в 2017-2018 году и позволила увеличить производство бензина с 3 млн тонн в 2017 году до 4,6 млн тонн в 2019 году. Потребление, которое составило 4,2 млн тонн в 2017 году и 4,5 млн тонн в 2019 году, стимулировало республику импортировать часть необходимого моторного топлива из России.

С 2019 года Казахстан ежегодно производил больше бензина, чем потреблял. В 2022 году производство составило более 5 млн тонн при потреблении в 4,9 млн тонн (профицит составил менее 100 тыс. тонн). С дизтопливом не все так радужно – потребление в 2023 году прогнозируется на уровне 5,8 млн тонн по сравнению с производством в 5,1 млн тонн. В 2022 году этот показатель составлял 5,6 и 5,3 млн тонн соответственно. Традиционно Казахстан импортирует недостающие объемы ГСМ из России.

По прогнозам министерства энергетики, в 2023 году переработка нефти из-за планируемых ремонтов на казахстанских НПЗ снизится до 17,9 млн тонн по сравнению с 18 млн тонн в 2022 году. Производство нефтепродуктов прогнозируется в объеме 13,4 млн тонн против 13,7 млн тонн в прошлом году. При этом добыча нефти возрастет до 90,5 млн с 84,2 млн тонн в прошлом году, а экспорт – до 71 млн тонн с 64,8 млн тонн.

Предельные розничные цены на Аи-80 составляют 89 тенге за литр, Аи-92 – 182–187 тенге за литр в зависимости от региона, на дизтопливо – 230–260 тенге за литр для местных водителей при покупке до 100 литров в зависимости от региона и 450 тенге за литр для остальных. Отечественные владельцы грузовых, специальных, специализированных машин и автобусов могут купить до 300 литров дизтоплива в день по 230–260 тенге за литр в зависимости от региона проживания.

Стоимость ГСМ в России и Кыргызстане значительно выше, чем в Казахстане. К примеру, в соседней с Казахстаном Волгоградской области литр дизтоплива стоит 57,5 рублей, или 342,7 тенге по текущему курсу Нацбанка. Литр Аи-92 стоит 47,75 рублей, или 284,6 тенге. При этом разница в цене топлива с Россией снизилась в последние месяцы на фоне девальвации рубля, который ранее обменивался на 7–9 тенге, а теперь упал до 5,96 тенге за один рубль.

Казахстан продлил в январе госрегулирование розничных цен на бензин и дизтопливо на бессрочный период, а запрет на вывоз нефтепродуктов из страны автотранспортом – до середины 2023 года.

Читайте также