Контролирующая Экибастузскую ТЭЦ компания продала свою долю в «Астана-ЕРЦ»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
ЦАЭК продала долю в Астана-ЕРЦ
ЦАЭК продала долю в «Астана-ЕРЦ»/Kursiv.Media

«Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК), контролируемая Александром Клебановым и Сергеем Каном (по 47,1% каждый), перестала обладать 42,25%-ной долей в компании «Астана-ЕРЦ», которая занимается приемом платежей за все коммунальные услуги в столице Казахстана.

Уведомление ЦАЭК о том, что она перестала обладать 42,25% «Астана-ЕРЦ», опубликовано на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). Александр Клебанов владеет различными активами, в том числе Экибастузской ТЭЦ (через «Павлодарэнерго» и «Экибастузтеплоэнерго» соответственно), которую готов был отдать государству за 1 тенге на фоне аварии в системе теплоснабжения второго по численности города в Павлодарской области в конце прошлого года.

С 23 февраля совладельцами «Астана-ЕРЦ» являются компании «Алсеко» и Caspian Five Group. Первая занимается разработкой программного обеспечения, сотрудничая с коммунальными компаниями. Девяносто процентов акций «Алсеко» принадлежат одному из богатейших казахстанцев – Вячеславу Киму ($3,2 млрд). «Алсеко» уплатила 511,9 млн тенге налогов в 2022 году по сравнению с 487,1 млн в 2021 году и 380,3 млн тенге в 2020 году. Единственным владельцем Caspian Five Group является Айгуль Кожанова.

Читайте также