В Казахстане предложили продавать уголь по-новому

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
90% биржевого коммунально-бытового угля предложили продавать по долгосрочным контрактам
90% биржевого коммунально-бытового угля предложили продавать по долгосрочным контрактам/Kursiv.Media

Девяносто процентов продаваемого на биржевых торгах коммунально-бытового угля необходимо реализовывать по долгосрочным контрактам, сообщается в дорожной карте по развитию конкуренции на рынке угля.

В принятом Агентством по защите и развитию конкуренции документе предлагается 90% коммунально-бытового угля продавать на бирже по долгосрочным контрактам и лишь 10% – по спотовым ценам (краткосрочным контрактам). В конце прошлого года доля продаваемого на бирже коммунально-бытового угля была поднята до 50% с 10% ранее. Остальные 50% коммунально-бытового угля владельцы могут продавать вне биржи, в том числе по двусторонним контрактам.

Как уточнили «Курсиву» в АЗРК, пока трейдеры предпочитают торговать углем по спотовым ценам, но это несет риски сильного изменения цен. С установлением 90%-ной доли долгосрочных контрактов на поставку биржевого угля эти риски сокращаются. Соответствующие изменения внесут в перечень биржевых товаров и правила биржевых торгов.

В 2021 году объемы поставок коммунально-бытового угля составили около 12 млн тонн. Таким образом, речь идет о поставке 6 млн тонн через биржу, из которых 5,4 млн должны будут продаваться по долгосрочным контрактам и лишь 600 тыс. тонн – по краткосрочным.

Дорожной картой также будет введен запрет на реализацию угля между посредниками, не имеющими складских мощностей и не владеющими месторождениями. Кроме того, будут установлены требования к оптовым и розничным поставщикам угля – все они должны будут иметь инфраструктуру хранения топлива. Меру предлагается реализовать в сентябре 2023 года.

Также вводится принудительное совместное использование крупных угольных месторождений по участкам путем пересмотра контрактных территорий и проведения аукциона по предоставлению права на эти участки альтернативным игрокам. Меру планируется реализовать в 2023-2024 годы. Также предлагается согласовывать сделки по передаче прав недропользования на добычу угля с антимонопольным органом. Помимо этого, перевозка коммунально-бытового угля, купленного региональными операторами на бирже, будет обеспечена в приоритетном порядке подвижным составом.

АЗРК представило в ноябре прошлого года проект дорожной карты по развитию конкуренции на рынке реализации угля, в котором крупные угольные месторождения в Казахстане предлагается разделить по участкам и провести аукцион на предоставление права по данным участкам альтернативным операторам. Запуск данной меры был запланирован на июнь 2023 года.

Разработчики полагали, что мера приведет к снижению монополизированности и концентрации рынка первичной оптовой реализации угля, привлечению дополнительных инвестиций в сектор и пополнению госбюджета.

Читайте также