Когда может быть запущена вторая нитка газопровода Бейнеу-Шымкент

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Когда может быть запущена вторая нитка газопровода Бейнеу-Шымкент
Когда может быть запущена вторая нитка газопровода Бейнеу-Шымкент/Kursiv.Media

Мощность второй нитки газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент составит 15 млрд кубометров газа в год, ее планируется запустить к 2026-2027 году, сообщил «Курсиву» заместитель председателя правления компании QazaqGaz Арман Касенов.

«Сейчас занимаемся над технико-экономическим обоснованием инвестиций. Затем должны выполнить проектирование газопровода и выполнить линейную часть второй нитки газопровода Бейнеу-Шымкент. Проектируемая мощность этого газопровода, если идти по аналогии первой нитки, 15 млрд кубометров», — сказал он «Курсиву».

По его словам, конкретные сроки строительства и стоимость проекта необходимо будет обсудить с китайской стороной. Существующая нитка газопровода управляется на паритетных условиях QazaqGaz и китайской CNPC. Однако у казахстанской стороны уже есть предложения по этому поводу.

«QazaqGaz оперирует газопроводом Бейнеу-Шымкент вместе с китайскими коллегами CNPC. У QazaqGaz внутренние планы, что это (строительство линейной части газопровода – Курсив) должно быть не позднее 2026-2027 года», — сказал Касенов.

При обеспечении юга Казахстана газом QazaqGaz сотрудничает с узбекской стороной. Газ с западных месторождений по соглашению с Узбекистаном прокачивается через Каракалпакстан на юг Казахстана. В свою очередь Казахстан прокачивает узбекский газ для обеспечения топливом Ташкента. Соответствующее соглашение в ходе недавнего визита президента Касым-Жомарта Токаева в Ташкент было продлено до конца 2025 года.

За этот период, до 2026 года, Казахстану необходимо успеть построить вторую нитку газопровода Бейнеу-Шымкент. Касенов отметил, что мощность второй нитки будет возрастать последовательно. В частности, при запуске первой нитки ее мощность составляла 4 млрд кубометров газа в год. Сначала туда принимался газ с актюбинских месторождений, потом с западных. Затем строились компрессорные станции, с помощью которых мощность была доведена уже до 15 млрд кубометров газа в год.

Министр энергетики Болат Акчулаков 22 февраля на заседании правительства предложил разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту строительства второй нитки магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент.

По его словам, в текущем отопительном периоде главная газовая артерия страны – Бейнеу – Бозой – Шымкент, обеспечивающая газом южные и центральные регионы страны, работает сверх проектной мощности – 106%. Бесперебойное обеспечение газом юга страны, где население быстро растет, отметил министр, зависит от строительства второй нитки газопровода.

Читайте также