МАГАТЭ проверит готовность Казахстана к строительству АЭС

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
МАГАТЭ приступила к инспектированию Казахстана
МАГАТЭ приступила к инспектированию Казахстана/Kursiv.Media

Миссия экспертов международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приступила 27 февраля к инспекции в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства энергетики.

«27 февраля 2023 года началась миссия экспертов для оказания содействия в совершенствовании Всеобъемлющего отчета по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана с участием представителей МАГАТЭ и внешних международных экспертов. В рамках миссии планируется охватить широкий спектр вопросов по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана, в том числе по строительству первой АЭС. Миссия МАГАТЭ продлится до 3 марта 2023 года», — говорится в опубликованном сообщении.

Миссия поддержит Казахстан в разработке всеобъемлющего отчета по атомной отрасли путем обмена опытом с международными экспертами. В работе миссии также будут участвовать представители министерства труда и социальной защиты населения, министерства экологии и природных ресурсов, Национального ядерного центра, института ядерной физики, компании «Казахстанские атомные электрические станции», «Казатомпром», KEGOC и Научно-технического центра безопасности ядерных технологий.

В декабре прошлого года представитель Научно-технического центра безопасности ядерных технологий (НТЦ БЯТ) в Астане Шаяхмет Шиганаков на круглом столе по вопросам развития ядерной энергетики сообщил, что миссия из представителей международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетит Казахстан в первом квартале. Миссия проверит состояние ядерной инфраструктуры страны и выполнение рекомендаций, которые были даны в ходе предыдущей миссии в 2016 году.

«В первом квартале 2023 года будет вторая миссия (МАГАТЭ. – «Курсив»). Еще раз подробно будет сделан обзор состояния инфраструктуры нашей атомной энергетики и, может быть, даны более четкие замечания и предложения со стороны экспертов и представителей МАГАТЭ», – сказал он.

Первая миссия МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана, где имеется семь ядерных реакторов малой мощности, но пока не построена полноценная АЭС, состоялась в 2016 году. Республика уже несколько лет вынашивает планы по строительству атомной электростанции. В соответствии с прогнозным энергобалансом до 2035 года планируется запустить атомные мощности на 2,4 ГВт, а решение о строительстве АЭС планировалось принять до конца текущего года. Стоимость каждого из двух энергоблоков по 1,2 ГВт оценивается в $5 млрд, а срок строительства АЭС может занять до 10 лет.

В ходе первой миссии МАГАТЭ дало около 20 рекомендаций и предложений, в том числе несколько рекомендаций по улучшению нормативной базы. При этом миссия отметила и три положительных момента, которые могут быть взяты из казахстанского опыта на вооружение другими странами. В их числе раннее создание эксплуатирующей АЭС организации – обычно она открывается после принятия политического решения о строительстве атомной станции. Холдинг «Самрук-Казына» создал компанию «Казахстанские атомные электрические станции» еще в 2014 году. Кроме того, МАГАТЭ отметила привлечение представителей неправительственного сектора к ознакомительным поездкам на зарубежные АЭС.

По итогам первой миссии, отметил Шиганаков, было сделано четыре основных вывода. Первый – для принятия решения о строительстве АЭС «не на пустом месте» правительство должно иметь соответствующий подробный доклад. По его словам, данный доклад готовится.

Второй вывод рекомендует развить нормативную базу, поскольку она недостаточна для строительства АЭС. Третий вывод содержит рекомендации по обращению с ядерными отходами.

«Тут у нас как раз самая плачевная ситуация. Не сделана работа. До сих пор мы пользуемся нормативной базой в сфере обращения с отходами 1950–1980-х годов, еще эсэсэсэровской. Это большой минус для Казахстана», – сказал Шиганаков, отметив, что Казахстан так и не выполнил данные рекомендации МАГАТЭ.

Четвертый вывод содержит в себе предложения по структуре и компетенциям сотрудников регуляторного органа в случае строительства АЭС в Казахстане. Пока республика, по его словам, находится на первой фазе строительства АЭС, когда решение еще не принято. В ходе второй фазы разрабатываются документы и проводится тендер, а третьей фазой является уже само строительство АЭС. Представители МАГАТЭ могут посетить Казахстан в ходе каждой фазы.

В качестве места для строительства АЭС в Казахстане утвержден поселок Улькен, на берегу озера Балхаш в Алматинской области, а город Курчатов на реке Иртыш в Абайской области рассматривается как точка для строительства второй АЭС. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил 8 февраля 2022 года, что Казахстан рискует «потерять» всю экономику без строительства АЭС, поручив активнее разъяснять казахстанцам необходимость создания атомной станции. Казахстанская сторона получила соответствующие предложения в рамках проекта строительства АЭС от ряда иностранных компаний: EDF, CNNC, «Росатома» и KHNP.

Читайте также