Казахстанские банкроты смогут выезжать за рубеж

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Вице-министр финансов на брифинге по банкротству. Фото СЦК

В Казахстане ограничение на выезд за рубеж будет действовать только на протяжении шести месяцев для лиц, прошедших судебное банкротство. Для всех остальных категорий граждан, объявивших себя банкротами, запрет на выезд за границу распространяться не будет.

Как рассказал во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций вице-министр финансов РК Ержан Биржанов, в первоначальном варианте законопроекта предлагали банкротам выезжать за рубеж.

«При рассмотрении закона мы изучали опыт зарубежных стран. У них к проблемных заемщикам отношение более жесткое. В частности, они применяют меры по запрету на выезд за границу. У нас этого не будет», – сообщил вице-министр.

По правилам, в Казахстане запрет на выезд из страны будет накладываться только на период самой процедуры банкротства – на шесть месяцев. И это ограничение будет распространяться на тех, кто будет проходить банкротство через суд.

Категория же должников, которая пойдет по внесудебной процедуре, а их будет большинство, под ограничение не попадает.

По информации Агентства по регулированию финрынка, в Казахстане около 1,1 млн граждан могут подать на банкротство. Рассматривать заявки потенциальных банкротов банки страны начнут с 3 марта 2023 года.

Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК», подписанный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, позволит очиститься от долгов тем, кто не может исполнить обязательства по кредиту. Если одобрят заявление, гражданина признают неспособным погасить долги в полном объеме.

О том, как пройти процедуру банкротства, «Курсив» писал здесь.

Читайте также