Блинкен в Астане призвал объединиться вокруг Украины

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Блинкен на брифинге в МИД Казахстана. Фото: Аскар Ахметуллин

Говорить о планах России по дальнейшей агрессии в регионе пока невозможно. Однако всем странам мира важно объединиться и помочь Украине. Такое мнение высказал во время брифинга в МИД РК государственный секретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, у всего мирового сообщества вызывает озабоченность агрессия, которую сейчас Россия проявляет в отношении Украины.

«Эта агрессия против основных принципов устава ООН, который, как мы считаем, направлен на поддержание мира и стабильности, включая в вашем регионе. Именно поэтому важно, чтобы все страны объединились и выступали против российской агрессии. Не только ради защиты Украины, но и ради принципов мира», – сказал госсекретарь США, отвечая на вопросы журналистов.

Энтони Блинкен подчеркнул, что Россия сейчас подает плохой пример для всех стран, которые вслед за ней могут проявлять агрессию в отношении других государств.

«Мы должны это прекратить, поэтому важно, чтобы все страны объединились и сказали России нет. Я не могу говорить конкретно о каких-то идеях и планах России, все это будет зависеть от того, что произойдет в Украине», – добавил он.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл минувшей ночью с первым официальным визитом в Астану. В столице проходит встреча с главами внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии.

Участники форума обсуждают вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с Вашингтоном.

Формат С5+1 – это формат взаимодействия между пятью странами Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) и США. Он был создан в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии и безопасности. 

Читайте также