Казахстан пригласил США и страны ЦА на форум в Астану

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Госсекретарь США в Астане / Фото Аскар Ахметуллин

В Астане 8-9 июня пройдет международный форум. Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди пригласил делегации стран Центральной Азии и США принять в нем участие.

Министр заявил, что для Казахстана США являются самой крупной страной, которая приносит более чем $60 млрд. Тлеуберди сообщил, что двусторонний товарооборот увеличился на 37% и достиг $3 млрд. Приоритетным направлением является восстановление нарушенных цепочек поставок.

«Мы ценим усилия США по развитию цифровой торговли и связи в нашем регионе. Ежегодные встречи TIFA и центрально-азиатского торгового форума способствуют установлению прямых связей между нашими официальными лицами, а также руководителями бизнеса. В этой связи хотел бы пригласить делегации из стран C5+1 принять участие в Астанинском международном форуме, который состоится 8-9 июня, в котором также примут участие политические лидеры, мыслители и частные компании», – заявил глава МИД РК.

Министр подчеркнул, что C5+1 предлагает платформу для доступа к инвестициям. Она нужна для решения проблемы изменения климата, рационального управления водными ресурсами, обучения техническим навыкам и изучения английского языка для молодежи, чтобы сделать ее более конкурентоспособной в 21 веке.

«Это важно, поскольку мы создаем малые и средние предприятия как ключевой фактор более широкого экономического процветания. Общественность ожидает, что наши граждане получат ощутимые результаты, чтобы они могли воспользоваться преимуществами таких дипломатических платформ», – добавил министр.

По данным МИД РК, внутри региональная торговля в Центральной Азии выросла на 25%, почти на $8 млрд в 2022 году. В планах глав МИД дальше развивать C5+1 в сотрудничестве с партнерами.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл минувшей ночью с первым официальным визитом в Астану. В столице проходит встреча с главами внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии.

Участники форума обсуждают вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с Вашингтоном.

Формат С5+1 – это формат взаимодействия между пятью странами Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) и США. Он был создан в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии и безопасности.

Читайте также