Немедленные санкции пообещал госсекретарь США Китаю в случае поддержки России в войне

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Брифинг госсекретаря США в Астане. Фото: Аскар Ахметуллин

США незамедлительно введут санкции против Китая в случае, если КНР поддержит Россию в войне против Украины. Об этом во время брифинга в МИД Казахстана заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, Пекин не сможет «усидеть на двух стульях», поддерживая Россию в войне и предлагая свою площадку для урегулирования российско-украинского конфликта.

«Мы предупредили Китай, каковы будут последствия для них, если будет оказана поддержка России по поставкам летального оружия», – сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что санкции коснутся китайских компаний, которые будут поддерживать российскую агрессию.

Грозят ли Казахстану вторичные санкции

Отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении Казахстана, тесно связанного экономически с РФ, американский дипломат заявил, что российские санкции и так касаются стран Центральной Азии. Санкционное давление, по словам госсекретаря, оказывают для того, чтобы Россия прекратила свою агрессию и вывела войска с Украины.

«Агрессия России против Украины оказывает негативное влияние не только на Украину, но и на многие страны по всему миру, включая страны региона Центральной Азии», – отметил Блинкен.

При этом он заявил, что США поддерживают страны и компании, которые отдаляются от сотрудничества с РФ. В частности, США выделили $25 млн странам Центральной Азии для развития в рамках санкционного давления в отношении РФ.

Глава казахстанского МИД Мухтар Тлеуберди также отметил, что никакие казахстанские компании и секторы экономики не попали под вторичные санкции США в период российско-украинского конфликта.

Тлеуберди проинформировал, что американская сторона заранее информирует Казахстан о возможных кейсах, по которым могут быть введены вторичные санкции. Он подчеркнул, что между правительством Казахстана и администрацией США налажены регулярные консультации по санкционным процессам.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл в Казахстан с первым официальным визитом. Он принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате «С5+1».

Формат «С5+1» был создан в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии и безопасности.

Также Блинкен встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Глава государства поблагодарил госсекретаря США за поддержку территориальной целостности Казахстана.

Читайте также