В Азиатской шахматной федерации избрали казахстанца вице-президентом

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Дармен Садвакасов
Дармен Садвакасов и шейх Султан бин Халифа аль-Нахайян / Казахстанская федерация шахмат

Дармен Садвакасов избран вице-президентом Азиатской шахматной федерации (ACF). В организацию входят федерации 54 стран, в том числе казахстанской и российской. По его словам, назначение является признанием развития шахмат в Казахстане, успехов на международном уровне и роли федерации в организации чемпионатов планетарного масштаба.

Как сообщает Казахстанская федерация шахмат, Садвакасов презентовал концепцию развития шахмат в Казахстане, рассказал об успехах и планах. Он провел встречи с шейхом Султаном бин Халифой аль-Нахайяном, руководством федераций КНР, Индии, стран Центральной Азии.

Садвакасов заявил, что казахстанские шахматисты показывают отличные результаты.

«У нас очень сильная детско-юношеская и женская сборные. В Казахстане начали проводиться крупные чемпионаты. В этой связи хотел бы выразить благодарность Freedom Finance Global и президенту нашей федерации Тимуру Турлову за возможность организации глобальных шахматных турниров. Это дает большой импульс развитию детских шахмат в Казахстане, популяризируя эту игру среди подрастающего поколения», – сказал он.

Дармен Садвакасов – гроссмейстер, вице-президент Казахстанской федерации шахмат, управляющий партнер Dasco Consulting Group. Родился 28 апреля 1979 года в Целинограде. Окончил в 2002 году ЕНУ имени Л.Н. Гумилева по специальности «переводчик английского языка». Также окончил институт государственного управления Голландии, магистратуру университета Карнеги Меллон, докторантуру КБТУ.

В январе 2023 года CEO Freedom Holding Тимур Турлов стал президентом Казахстанской федерации шахмат. В первый месяц 2023 года стало известно, что в Астане пройдет чемпионат мира по шахматам с 7 апреля по 1 мая.

В декабре 2022 года в Казахстане при поддержке компании Freedom Broker, которая обеспечивала весь призовой фонд, прошел чемпионат мира по шахматам.

Тогда самые высокие результаты показали казахстанки Бибисара Асаубаева и Динара Садуакасова. Бибасара защитила свой титул чемпионки мира по блицу и стала двукратным победителем этого турнира, а Динара завоевала серебряную медаль первенства планеты в быстрых шахматах.

На открытом блиц-турнире победил норвежский шахматист Магнус Карлсен, который сделал в Алматы золотой дубль. В тройку лидеров также вошли Хикару Накамура (США) и шахматист из Армении Хаик Мартиросян.

Читайте также