Какими видят города Казахстана Сальвадор Дали, Ван Гог и Эдуард Мане с точки зрения Midjourney

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Как видит Midjourney города Казахстана
Как видит Midjourney города Казахстана / Shutterstock

Искусственный интеллект Midjourney показал, какими могли бы быть Астана, Алматы и Шымкент в видении испанского живописца Сальвадора Дали, нидерландского постимпрессиониста Ван Гога и французского художника Эдуарда Мане.

Футуристические здания, высотки и холод

Midjourney считает, что в глазах Ван Гога Астана выглядит по-зимнему: изображения передают столичный холод, показан вечер и сугробы. Сальвадор Дали представил город более современным. Работа искусственного интеллекта показывает вечерний город с футуристическими зданиями, современной архитектурой и темным вечерним небом. Основное внимание в работе Эдуарда Мане также уделено зданиям. На изображениях присутствуют и автомобили, и люди, но более в светлых тонах, но также есть и другие четыре снимка, где есть традиционная столичная зима.

Астана / Ван Гог / Midjourney
Астана / Сальвадор Дали / Midjourney
Астана / Эдуард Мане / Midjourney
Астана / Эдуард Мане / Midjourney

Горы, абстракции и тепло

Если у Ван Гога, с точки зрения ИИ, в Алматы показаны старые здания, отдает теплом и видны горы, то у Сальвадора Дали узнать город невозможно. У него на всех четырех сгенерированных изображениях есть неестественные горы. Лишь на пятом Midjourney создал лошадь в алматинских горах. У Мане Алматы больше похож на город, есть скульптуры, фонарь и что-то среднее между троллейбусом и вагоном.

Алматы / Ван Гог / Midjourney
Алматы / Сальвадор Дали / Midjourney
Алматы / Сальвадор Дали / Midjourney
Алматы / Эдуард Мане / Midjourney

Цветы, девушка и кони

Midjourney представляет Шымкент Ван Гога видом из квартиры: на подоконнике стоит цветок, за ним на улице авто, двухэтажное здание и светлое небо. На других двух изображениях центральную позицию занимает дерево, а на четвертом — всадник на лошади. У Сальвадора Дали изображения и отдаленно не напоминают что-то похожее на Шымкент. У него есть только пустыни и лошади в качестве скульптуры. Эдуард Мане, как полагает ИИ, в своей работе показывает девушку с желтыми серьгами с белым платком, зеленые деревья и скульптуру.

Шымкент / Ван Гог / Midjourney
Шымкент / Сальвадор Дали / Midjourney
Шымкент / Эдуард Мане / Midjourney

Midjourney — нейросеть, которая создает изображения по текстовым описаниям с помощью искусственного интеллекта. Ей можно пользоваться с помощью системы Discord. В бесплатной версии доступны 25 попыток генерации изображений. Компания себя называет независимой исследовательской лабораторией, которая изучает новые способы мышления и расширяет творческие способности человека. В Midjourney работают 11 штатных сотрудников и большое количество консультантов.

В начале февраля «Курсив» писал, какие возможности есть у ChatGPT и как люди их используют.

Читайте также