«Мемные» акции AMC дешевеют после получения убытков 14-й квартал подряд

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Разводненный убыток в расчете на акцию составил $0,26 / Shutterstock

Акции сети кинотеатров AMC дешевеют на 9% на премаркете после того, как AMC сообщила об увеличении квартальных убытков вдвое, до $287,7 млн, следует из финансовой отчетности компании. Оператор кинотеатров получает убыток 14-й квартал подряд. 

Разводненный убыток в расчете на акцию составил $0,26 по сравнению с $0,13 в аналогичном периоде прошлого года. Тем не менее эксперты, опрошенные FactSet, были настроены более пессимистично – их консенсус-прогноз предполагал показатель в $0,19. 

Выручка AMC в отчетном периоде уменьшилась на 15,4%, до $990,9 млн. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали доходы в $978 млн.

Стоимость акций AMC с начала года взлетела на 75,4%, но за год, наоборот, упала 37,3%.

Акции крупнейшей кинопрокатной сети США получили широкую известность среди трейдеров в 2020 году, когда из-за пандемии компания столкнулась с резким падением доходов. На этом фоне инвесторы начали активно открывать короткие позиции в расчете заработать на снижении котировок. Одновременно участники форума Reddit договорились поддержать компанию, страдавшую от действий спекулянтов, и начали скупать ее бумаги.

Сложившаяся ситуация привела к серьезным убыткам держателей коротких позиций, которые начали массово закрывать их, скупая акции. Параллельно участники Reddit приобретали колл-опционы на бумаги AMC, дающие право купить их в определенный момент времени по заранее оговоренной цене. Продавцы опционов для страховки от возможных убытков на случай роста котировок скупали акции. Оба этих явления привели к взрывному росту стоимости бумаг.

В аналогичной ситуации оказались еще несколько компаний, чьи акции стали называть «мемными» из-за влияния на колебания их цены участников популярного форума.

Читайте также