Ведущий казахстанский индекс завершил февраль умеренным ростом

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Основной казахстанский индекс показывает положительную динамику третий месяц подряд / Kursiv.Media

Биржевой индикатор индекс KASE, в составе которого находятся акции девяти компаний, по итогам февраля увеличился на 1,2%, до 3 338,9 пункта, следует из данных Казахстанской фондовой биржи. Основной казахстанский индекс показывает положительную динамику третий месяц подряд — в этот раз за счет роста стоимости акций пяти компаний, ценные бумаги которых входят в индекс.

Какие акции выросли

Лидером роста оказались акции финтех-группы Kaspi – стоимость бумаг этой компании за февраль подскочила на 3,8%, до 34 843,14 тенге. Важным событием за месяц стала публикация финансовой отчетности группы как за квартал, так и за минувший год. По итогам четвертого квартала 2022 года выручка увеличилась на 40%, до 406 млрд тенге, за год – также на 40%, до 1,3 трлн тенге, свидетельствуют финансовые результаты. Квартальная скорректированная чистая прибыль выросла на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 197 млрд тенге. Этот же показатель за год увеличился на 36%, до 620 млрд тенге.

Также, как следует из финансовой отчетности финтех-группы, Kaspi объявила о завершении третьей программы обратного выкупа своих глобальных депозитарных расписок (ГДР). По итогам buyback группа выкупила 1,13 млн бумаг на сумму $84 млн против планируемых $100 млн.

Среди тех, чьи акции также демонстрировали сильную динамику, бумаги «КазМунайГаза». Ценные бумаги компании были включены в биржевой индикатор 3 февраля. За чуть менее чем месяц акции нефтегазовой компании успели подорожать на 3,7%, до 9 765 тенге. В последний день февраля КМГ сообщила об увеличении добычи нефти на 1,7%, газа – на 2% по итогам 2022 года.

В этом месяце также сообщалось, что «КазМунайГаз» выплатил государству $32 млн в качестве подписного бонуса по проекту освоения месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов на шельфе Каспийского моря. Кроме этого, чуть ранее нацкомпания сообщила о приобретении 100%-ной доли Kalamkas-Khazar Operating. Так, КМГ получил полный контроль над проектом, который собирался развивать вместе с «Лукойлом».

Одним из лидеров по росту стоимости акций оказались и бумаги системообразующего банка Halyk Bank. Цена бумаг кредитной организации за месяц увеличилась сразу на 3,5%, до 127,3 тенге. Хоть финансовый институт не сообщал о важных корпоративных событиях, в феврале в СМИ активно обсуждалась возможная продажа доли в Halyk Bank. Но такую информацию позже опровергла председатель правления банка Умут Шаяхметова. Семнадцатого февраля «Курсив» со ссылкой на источник, близкий к сторонам сделки, сообщал о том, что новым собственником Москоммерцбанка, ранее принадлежавшего Halyk Bank, стали структуры екатеринбургской группы «Синара», которая до этого контролировалась им самим.

За февраль подорожали акции и телеком-оператора Kcell на 1,2%, до 1 771 тенге. В конце февраля компания получила 40 млрд тенге от «Казахтелекома» на развитие 5G.

Среди тех, чьи акции также демонстрировали положительную динамику, – бумаги «‎Казахтелекома». Их цена по итогам месяца выросла на 1%, до 29 490,01 тенге. Телеком-оператор в феврале не сообщал о важных корпоративных новостях.

Какие акции подешевели

Аутсайдером оказались акции производителя урана «‎Казатомпрома», стоимость которых за месяц упала на 4,3%, до 13 601,32 тенге. В минувшем месяце в компании не сообщали о важных корпоративных новостях.

Цена бумаг «‎Банка ЦентрКредит»‎ по итогам февраля снизилась на 0,7%, до 630 тенге. АРРФР в прошлом месяце разрешило банку приобрести страховую компанию Sinoasia B&R.

Стоимость акций KEGOC упала за месяц на 0,2%, до 1 618,89 тенге. В начале минувшего месяца Fitch Ratings подтвердило рейтинг компании на уровне «ВВВ-» со «стабильным прогнозом».

По итогам февраля упали и акции «‎КазТрансОйла» (дочерняя компания КМГ), стоимость которых за месяц уменьшилась на 0,1%, до 708,99 тенге. По данным компании, 25 февраля она отправила первые 20 тыс. тонн в Германию из планируемых к прокачке в январе-марте 2023 года 300 тыс. тонн казахстанской нефти.

Читайте также