Индексы США завершили февраль падением на фоне опасений ужесточения монетарной политики

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
В феврале биржевые индикаторы упали на 1,1-4,2% / Depositphotos

Рынок акций США во вторник, 28 февраля, закрыл торги падением, следует из данных Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. На этой неделе все внимание инвесторов будет сосредоточено на потребителях, пишет MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,7%, до 32 656,7 пункта. Больше всего подорожали акции инвестиционного банка JPMorgan Chase & Co, авиакосмической корпорации Boeing и розничного гиганта Walmart. Аутсайдерами стали бумаги инвестиционного банка Goldman Sachs Group, фармацевтической Merck & Co и медицинской страховой компании UnitedHealth Group.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,3%, до 3 970,15 пункта. Восемь секторов из 11 закрыли торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite упал на 0,1% и составил 11 455,54 пункта. Акции производителей автомобилей Rivian Automotive и Lucid Group и разработчика микросхем Applied Materials завершили торги в плюсе. Среди лидеров снижения бумаги биотехнологической Biomarin Pharmaceutical, энергетических компаний Diamondback Energy и Exelon.

Ключевые индексы США завершили месяц снижением – Dow Jones упал на 4,2%, S&P 500 – на 2,6%, Nasdaq – на 1,1%. Январское ралли, на которое надеялись большинство участников фондового рынка, не продолжилось в феврале на фоне ряда сильных экономических данных. Рынок воспринял статданные как сигнал о дальнейшем подъеме ставок Федеральной резервной системой (ФРС).

Акции технологических компаний за месяц зафиксировали лучшую, по сравнению с другими секторами, динамику. Об этом свидетельствуют и умеренное снижение Nasdaq в феврале по сравнению с другими биржевыми индикаторами, так же, как и закрывшийся в плюсе за месяц сектор информационных технологий (+0,5%) в S&P 500.

Из-за своей низкой стоимости прямо сейчас акции роста (компании, темпы роста которых, опережают средний рыночный) кажутся хорошим выбором для покупки по сравнению с тем, что было, объяснил причину такой динамики собеседник издания Джош Маркман из Bel-Air Investment Advisors.

В последний день февраля трейдеры взвешивали финансовые результаты компаний, деятельность которых связана с потребительским сектором, наряду с очередной порцией экономических данных. Вопреки довольно приличным результатам ретейлеров Target и Walmart, их руководство придерживалось осторожного тона по поводу потребительских затрат, предупреждает старший рыночный стратег Ally Брайан Оверби. Продажи и прибыль Target оправдали ожидания экспертов, в то время как их прогноз на следующий квартал и нынешний год оказался хуже, чем прогнозировалось.

«Я думаю, что розничные клиенты будут в фокусе на этой неделе… Тот факт, что потребители показывают стойкую динамику, сдерживает рынки», — заявил Оверби.

В среду ожидаются квартальные результаты Lowe’s, Kohl’s и Dollar Tree. Стойкий потребительский спрос обычно хорошо воспринимается рынком, но сейчас все по-другому. Это признак того, что ФРС придется придерживаться «ястребиной» позиции, подняв ставки до ограничительной зоны, чтобы обуздать инфляцию.

Между тем опубликованный Conference Board индекс потребительских настроений в феврале упал до 102,9 пункта с 106 пунктов. Прогноз предполагал значение индикатора в 109,2 пункта. Индекс цен на жилье Кейса-Шиллера в декабре вырос на 4,6% по сравнению с увеличением на 6,8% месяцем ранее.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Paramount Global упала на 3%. Компания отказалась от сделки бывшего исполнительного директора Дэвида Невинса о покупке ее потокового сервиса Showtime более чем за $3 млн.
  • Цена бумаг Goldman Sachs Group снизилась на 3,7%. Глава инвестбанка сообщил о том, что финансовый институт будет фокусироваться на подразделении «управление капиталом и инвестиционный банкинг».
  • Стоимость акций ретейлера Target выросла на 1,1%. Результаты компаний оправдали ожидания экспертов, опрошенных FactSet.  
  • Финансовая отчетность производителя продуктов питания J.M. Smucker оказалась лучше, чем прогнозировали аналитики. Доходы и прогноз по прибыли в расчете на акцию превысили ожидания экспертов.
  • Цена бумаг круизного оператора Norwegian Cruise Line уменьшилась на 10,1% после того, как компания сообщила о больших, чем предполагалось, убытках.

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,5%, долларовый индекс РТС — на 0,1%.

Индекс KASE уменьшился на 0,2%, до 3 338,9. Завершили торги в минусе акции семи компаний, бумаги которых входят в биржевой индикатор.

На Лондонской фондовой бирже цена бумаг Kaspi упала на 5,6%, до $74,4, стоимость ГДР Народного банка — на 0,5%, до $11,2, стоимость акций Казатомпрома, напротив, выросла на 1,1%, до $28,6.

Читайте также