Индию предостерегли от накачивания экономики деньгами

Опубликовано
Индия резко увеличит капзатраты в надежде искоренить безработицу / Shutterstock

Индия в 2023 году резко наращивает расходы на инфраструктуру, чтобы решить проблему безработицы. Экономисты сомневаются, что дополнительные капзатраты бюджета страны приведут к сопоставимому росту количества рабочих мест, пишет CNBC.

Проект бюджета на 2023-2024 финансовый год, который длится с 1 апреля по 31 марта, минфин представил парламенту Индии в начале февраля. В целом правительство предложило увеличить CAPEX сразу на треть – до 10 трлн рупий ($121,9 млрд), или 3,3% ВВП. 

Министр финансов страны Нирмала Ситхараман говорила тогда депутатам, что значительный рост капитальных затрат занимает ключевое место в политике правительства по повышению потенциала роста экономики и созданию новых рабочих мест.

При этом несколько экономистов заявили CNBC, что количество новых рабочих мест, которые появятся в результате дополнительных инвестиций в инфраструктуру, может быть меньше, чем ожидает правительство. Так, бывший профессор экономики государственного исследовательского университета Джавахарлала Неру в Дели Арун Кумар считает, что правительство вкладывает недостаточно средств в создание рабочих мест в областях с невысокой степенью автоматизации.

Половина рабочих мест в Индии приходится на агропромышленный сектор, отмечает экономист. При этом работники в сельском хозяйстве также «застряли» на низких зарплатах, поскольку и архаичность индийского агропрома, и недостаточный уровень инвестиций в отрасль оставляет работникам мало возможностей для повышения квалификации.

Госинвестиции пойдут в легальный сектор экономики, на который в Индии приходится лишь 6% рабочих мест, остальные 94% занятости обеспечивают предприятия в «сером» секторе, которые работают неофициально и, как правило, с небольшими зарплатами, отметил Кумар.

Со своей стороны, профессор Индийской школы бизнеса Чандрасекар Шрипада напоминает, что из-за роста автоматизации в промышленности роль человеческого труда падает. 

«В 1950-х годах, если бы мы открыли сталелитейный завод, у нас было бы занято 50 тыс. человек. Но сегодня у нас будет занято 5 тыс. человек», – говорит он.

Рост безработицы является одной из главных проблем в Индии. Так, безработица среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет выросла с 19,7% в 2011 году до 28,3% в 2021 году. Уровень занятости женщин снизился с 26% в 2005 году до 19% в 2021 году.

По словам Шрипады, молодежь на селе недостаточно квалифицирована, чтобы получить работу: у многих есть дипломы колледжей, но там их ничему не учат. Доля официально трудоустроенных женщин сократилась в Индии во время карантина – им пришлось уволиться, чтобы ухаживать дома за больными родственниками, отмечает Шрипада.

Наращивание капитальных затрат является одним из проверенных способов простимулировать рост экономики – дополнительные инвестиции сопровождаются ростом занятости и доходов, что, в свою очередь, вызывает дополнительный потребительский спрос. 

В Турции землетрясение в феврале нанесло стране прямой материальный ущерб в размере $34,2 млрд, или 4% ВВП. При этом экономисты считают, что отрицательное воздействие землетрясения на экономику будет быстро компенсировано резким ростом инвестиций в восстановление жилья и инфраструктуры, размер которых может в два-три раза превысить прямой ущерб от землетрясения.

Читайте также