Власти Казахстана привлекут миллиарды долларов на геологоразведку

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан заключит еще один улучшенный контракт на геологоразведку/Kursiv.media

Казахстан ожидает еще $2 млрд инвестиций в геологоразведку – правительство прорабатывает подписание очередного улучшенного модельного контракта. Об этом на заседании совета отечественных предпринимателей заявил министр энергетики Болат Акчулаков, пишет Ortcom.kz.

Акчулаков уточнил, что контракт предусматривает пакет регуляторных и фискальных преференций для сложных проектов по разведке и добыче углеводородов, в том числе газа. Он напомнил, что в 2023 году один такой документ с объемом инвестиций в $6 млрд уже подписан с «КазМунайГазом» (КМГ). Добыча планируется на участке «Каламкас море, Хазар, Ауэзов» в Каспийском море. Стратегическим партнером КМГ выбрана российская компания «Лукойл».

В конце 2022-го был запущен нефтехимический завод по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн, который позволяет полностью покрыть внутреннюю потребность Казахстана. Дополнительно реализуются еще четыре крупных проекта по производству полиэтилена, бутадиена и его производных, полиэтилентерефталата на сумму инвестиций $12 млрд, добавил Акчулаков.

«В дальнейшем Минэнерго планирует принимать меры по импортозамещению и взаимоувязке потребностей различных отраслей национальной экономики с возможностями нефтегазохимической промышленности, внедрению стандартов на новую продукцию и совершенствованию нормативной базы», – отметил министр энергетики.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов указал ему, что все эти шаги нужно предпринимать уже сейчас 1на уровне подзаконных актов, не дожидаясь разработки отдельного закона». 

Казахстанский премьер поручил ускорить применение улучшенного модельного контракта для привлечения дополнительных инвестиций и продолжить работу по снижению административного давления на бизнес. К примеру, по словам Смаилова, в ближайшее время по нефтегазовой отрасли планируется сократить около 800 различных избыточных требований. 

«Эти меры принимаются в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом и Национальной палатой «Атамекен». Правительство готово и далее работать в таком конструктивном ключе», — подчеркнул премьер-министр.

Также на заседании были обсуждены вопросы налогообложения, развития геологии, соблюдения экологических требований, экспорта нефти, повышения прозрачности отрасли, облегчения процедур в сфере недропользования для быстрого ввода месторождений в эксплуатацию и другие. Смаилов поручил министерству энергетики решить эти проблемы, соблюдая баланс между интересами государства и частных инвесторов.

За 32 года объем добычи нефти и газового конденсата в стране вырос более чем в три с половиной раза: с 25 млн до 90 млн тонн в год. По данным ОПЕК, Казахстан сегодня входит в топ-10 экспортеров нефти.

Читайте также