Казахстан не будет высылать иностранных преступников на родину, если там им грозит опасность

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
беженцы
Сегодня иностранных преступников могут выслать из страны в качестве наказания / shutterstock

Казахстан не будет высылать иностранцев, подозреваемых в совершении уголовных или административных правонарушений, если в родных странах им угрожают пытки или опасность по признакам их расы, религии, политических убеждений. С таким предложением выступил уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев, сообщила пресс-служба ведомства.

Сегодня иностранцев или лиц без гражданства могут выслать за пределы Казахстана в качестве наказания за совершение уголовных или административных правонарушений, а также по решениям гражданских судов. Омбудсмен направил рекомендации в Генеральную прокуратуру и Министерству юстиции РК о внесении поправок в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс и в закон «О правовом положении иностранцев». Цель – гармонизация национального законодательства с взятыми международными обязательствами.

Дело в том, что Казахстан в разные годы присоединился к конвенциям о статусе беженцев и против пыток. Международные договоры запрещают высылать, возвращать или выдавать иностранцев и лиц без гражданства в страны, где им угрожают пытки или опасность.

В отечественном законодательстве данный принцип имплементирован только в Уголовно-процессуальном кодексе, который запрещает экстрадицию лиц, если есть вероятность, что они могут быть подвергнуты вышеперечисленным угрозам. Важно отметить, что принудительное отправление в «третью» безопасную страну допускается.

Министерство юстиции и Генпрокуратура поддержали инициативу омбудсмена. Теперь предложенные поправки внесут в ходе законопроектных работ.

Согласно закону «О правовом положении иностранцев», гражданина другой страны могут выдворить за пределы Казахстана, если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка; это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов казахстанцев; он нарушил законодательство РК.

За прошлый год Генеральная прокуратура Казахстана экстрадировала 80 иностранных преступников. По данным пресс-службы надзорного органа, в Казахстан поступило свыше 90 запросов иностранных государств о выдаче граждан. Из них 80 были одобрены Генпрокуратурой РК. Больше всего Казахстан экстрадировал преступников в Россию, Узбекистан и Кыргызстан.

В начале текущего года в Казахстане изменили правила пребывания иммигрантов в стране. «Курсив» писал, что по этому поводу нужно знать иностранцам.  

Читайте также