Весной в армию призовут более 18 тысяч казахстанцев

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
проводы призывников
В Казахстане начался весенний призыв / Kursiv.media

В Казахстане стартовала весенняя призывная кампания. С 1 марта текущего года на призывных пунктах местных исполнительных органов начали работу 195 городских и районных призывных комиссий под председательством заместителей акимов. Об этом рассказал начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных cил РК Бауржан Артыков.

«До 1 июля 2023 года ряды Вооруженных cил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан пополнят 18,4 тыс. военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований к предоставлению отсрочки или освобождению от призыва», – сообщил Артыков на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В Вооруженные силы призовут 7,7 тыс. казахстанцев, в Национальную гвардию – 6,8 тыс., в Пограничную службу КНБ – 3,4 тыс., в министерство по ЧС – 306 человек, в Службу государственной охраны – 88 человек.

Граждане, подлежащие призыву, получают повестки по месту жительства, а также СМС-рассылку.

«Хочу напомнить, что воинская служба является законодательно установленной обязанностью каждого молодого человека, а уклонение от ее прохождения предусматривает уголовную и административную ответственность со всеми правовыми последствиями», – заявил Бауржан Артыков.

Отметим, в Казахстане за уклонение от армии, согласно статье 443 Уголовного кодекса, положены штраф до 200 МРП (690 тыс. тенге в 2023 году) либо исправительные работы, либо арест до 50 суток.

В прошлом году, по данным Минобороны РК, от службы в армии пытались уклониться около 38% всех призывников. Однако впоследствии они передумали, что «позитивно сказалось на призывной кампании».

В целом военнослужащие отмечают положительную динамику по призыву в Казахстане. Вместе с осенней кампанией в этом году в Казахстане насчитывается 37 тыс. призывников, в прошлом году эта цифра составляла 35 тыс. человек.

Как отметил начальник управления призыва и вневойсковой работы департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС РК Азамат Досымов, такая динамика связана с проведением штатных мероприятий, необходимостью по укомплектованию частей Вооруженных сил РК, других войск и воинских формирований.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 3 февраля подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы и очередном призыве граждан РК на срочную воинскую службу в марте-июне и сентябре-декабре 2023 года.

Напомним, осенняя призывная кампания 2022 года продлилась до 31 декабря 2022 года. За четыре месяца ряды военнослужащих пополнили около 18 тыс. новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.

Читайте также