Казахстан и США договорились о взаимной защите инвестиций

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Соглашение предусматривают создание правовых рамок для сотрудничества через закрепление гарантий прав инвесторов / Shutterstock

Проект соглашения между правительствами Казахстана и США о поощрении и взаимной защите инвестиций опубликован на сайте «Открытые НПА».

«Стабильные рамки для инвестиций позволят максимально эффективно использовать экономические ресурсы (двух стран – «Курсив») и повысить уровень жизни граждан», — говорится в документе.

Данное соглашение предусматривает создание правовых рамок для сотрудничества через закрепление гарантий прав инвесторов.

По данным МИД, соглашение будет способствовать улучшению инвестиционного климата и дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами.

«Каждая сторона предоставляет инвесторам другой стороны режим не менее благоприятный, чем тот, который она предоставляет при аналогичных обстоятельствах своим собственным инвесторам в отношении создания, приобретения, расширения, управления, проведения, эксплуатации и продажи или иного отчуждения инвестиций на своей территории», — говорится в документе.

Первый договор между РК и США о поощрении и взаимной защите капиталовложений был подписан в 1992 году и вступил в силу почти через два года в январе 1994 года.

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди 28 февраля на встрече стран ЦА и США в формате C5+1 заявил, что для Казахстана США являются самой крупной страной, которая приносит более чем $60 млрд. Тлеуберди сообщил, что двусторонний товарооборот увеличился на 37% и достиг $3 млрд.

28 февраля государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл в Казахстан с первым официальным визитом. Он принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате «С5+1».

Формат «С5+1» был создан в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии и безопасности.

Также Блинкен провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и главой МИД РК Мухтаром Тлеуберди. Глава государства на встрече поблагодарил госсекретаря США за поддержку территориальной целостности Казахстана.

Читайте также