МИД Казахстана предлагает обсудить новый договор о сокращении вооружений после 2026 года

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Хиросима
Детский памятник мира в Хиросиме. Фото: Pixabay.com

Казахстан выступил за обсуждение вопроса о новом Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений после 2026 года, сообщает пресс-служба МИД РК.

Об этом заявил вице-премьер, глава Министерства иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди во вторник, 28 февраля, на Конференции по разоружению.

Пресс-служба ведомства сообщает, что в своем выступлении Тлеуберди отметил, что за последний год мир стал менее безопасен. Он считает, что конфликт в Украине, огромные ядерные арсеналы и отсутствие диалога ведут мир в опасном направлении.

Как говорится в пресс-релизе, Казахстан считает необходимым начать обсуждение вопроса о новом Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений после 2026 года.

Тулеуберди отметил, что пять ядерных держав должны продемонстрировать приверженность принятому в январе 2022 года совместному заявлению о недопустимости ядерной войны.

Министр подчеркнул, что Казахстан последовательно поддерживает Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) и напомнил, что РК будет председательствовать на третьей конференции государств-участников ДЗЯО.

«Особое внимание участников Конференции было обращено на инициативу президента РК Касым-Жомарта Токаева о создании международного агентства по биологической безопасности», — говорится в пресс-релизе.

Поясняется, что это агентство могло бы действовать как исполнительный орган Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

В состав Конференции по разоружению входят 65 государств.

Ранее в своей статье глава Мухтар Тлеуберди написал, что Казахстан призывает ядерные державы мира разработать план ликвидации ядерного оружия, конфликт в Украине заставляет задуматься об уязвимости человечества перед этим смертоносным вооружением, написал .

Тлеуберди подчеркнул, что практический вклад Казахстана в ядерное разоружение дает моральное право и далее призывать народы и правительства удвоить усилия по избавлению планеты от угрозы ядерного самоуничтожения на основе укрепления взаимного доверия.

Читайте также