Волатильность на рынке акций, Goldman меняет подход к кредитованию, отзовут ли в США лицензии на продажу продукции Huawei

Опубликовано
Shutterstock

Рынки США закрывают месяц с потерями, короткие позиции по фьючерсам на акции растут; Goldman Sachs меняет стратегию потребкредитования; Visa и Mastercard временно отказываются от сотрудничества с криптофирмами. Главные темы мировых СМИ за 28 февраля.

Акции США закрыли февраль с потерями

Больше всего по итогам третьего месяца зимы потерял Dow (-4,2%), это самое крупное месячное снижение индекса, начиная с сентября 2022 года, пишет Market Watch. S&P 500 закрыл февраль отрицательным результатом минус 2,6%, а Nasdaq Composite — минус 1,1%. Для обоих индексов это худший результат с декабря 2022 года.

Наиболее популярными оставались акции технологических компаний, этот сектор на Nasdaq в течение месяца вырос почти на 9,4%. Рынок реагирует на устойчивую инфляцию, причем не только в США, но и за рубежом. Смешанная динамика на рынке объясняется тем, что некоторые игроки видят возможности для покупки, особенно интересны сейчас компании роста, считает Джош Маркман, партнер Bel-Air Investment Advisors.

Другие опрошенные изданием стратеги полагают, что в такой ситуации рынок будет волатильным, возможны дневные скачки в пределах 1% в зависимости от внешних новостей. В такой ситуации будет трудно уловить тренды и направление рынков.

Goldman Sachs вслед за другими банками меняет стратегию потребкредитования

Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон сообщил во вторник, что второй по величине инвестиционный банк в мире имел неверную стратегию в своем потребительском бизнесе, поэтому принято решение ее изменить, сообщает FOX Business. Напомним, потребительский бизнес банка Marcus потерял почти $3 млрд за три года.

Убытки сказались на доходах всей группы в четвертом квартале 2023 года, когда Goldman не оправдал прогнозы аналитиков. Сейчас Goldman приостановил необеспеченное кредитование, этот портфель, возможно, будет продан.

В рамках новой стратегии для погашения убытков банк увеличит комиссию за управление активами, а также попытается получить прибыль от недавно созданного подразделения финансовых технологий. Не уточняя подробностей, Соломон также сказал, что Goldman, возможно, рассмотрит «стратегические альтернативы» для своих потребительских платформ, но при этом установит долгосрочную цель по рентабельности собственного капитала на уровне от 15% до 17%. Банк также намерен сократить некоторые альтернативные инвестиции, объем которых может достигать $30 млрд и сократить этот портфель до нуля.

Citi: Настроения инвесторов на рынке акций пессимистичные

Стратеги американского инвестиционного банка Citigroup сообщили, что настроения инвесторов в отношении акций становятся все более пессимистичными, сообщает Bloomberg. Короткие позиции по фьючерсам на акции США и Европы растут.

За неделю трейдеры открыли короткие позиции на фьючерсы по индексу S&P 500 почти на $3 млрд. Одновременно отток из биржевых фондов составил $5,1 млрд. Чистая длинная позиция на рынке сократилась.

Экспортные лицензии Huawei могут быть отозваны в США

Администрация Байдена рассматривает возможность отзыва экспортных лицензий, выданных американским поставщикам для продажи товаров китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies, сообщает FOX Business. Официальная причина – национальная безопасность.

Это происходит на фоне обострения напряженности между США и Китаем, триггером выступила недавняя история с китайским воздушным шаром-шпионом. Отзыв существующих лицензий может оказать значительное влияние на производителей чипов в США, многие из которых получили разрешение на продолжение продажи Huawei телефонных чипов старшего поколения и других процессоров. Это нанесет ущерб промышленности США, лишив дохода для финансирования собственных исследований и разработок, так как бюджеты компаний сформированы с учетом доходов по действующим лицензиям.

Visa и Mastercard временно отказываются от сотрудничества с криптофирмами

Американские платежные гиганты Visa и Mastercard ставят на паузу планы по установлению новых партнерских отношений с криптокомпаниями, сообщает Reuters со ссылкой на свои осведомленные источники. Причина — пошатнувшаяся вера в отрасль, на фоне громких банкротств криптобирж FTX и BlockFi. Visa и Mastercard решили отложить запуск определенных продуктов и услуг, связанных с криптовалютой, до тех пор, пока не улучшатся рыночные условия и нормативно-правовая среда.

Однако технология блокчейн по-прежнему интересна Mastercard. Отметим, что платежные компании уже успели получить дивиденды от сотрудничества с криптоиндустрией: они берут проценты за долларовые транзакции при обмене цифровых активов.

Коротко

Бумаги «Манчестер Юнайтед» упали на фоне оценки Financial Times. Согласно анализу издания, футбольный клуб стоит около $1,6 млрд, в то время как нынешние владельцы клуба, семья Глейзеров, хотят получить не менее $6 млрд.

ЦБ Узбекистана выдал предупреждение банкам, не учитывающим западные санкции против России. Это «Капиталбанк», Anorbank и Ravnaq-bank.

Инфляция цен на продукты в Великобритании достигла рекордных 17,1%.

Убыток шведского сервиса онлайн-платежей Klarna вырос на 47% в 2022 году, до $1 млрд.

Читайте также