Резко обедневший Адани сохраняет интерес к строительству электростанций в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Гаутам Адани сохраняет интерес к строительству электростанций в Казахстане
Гаутам Адани сохраняет интерес к строительству электростанций в Казахстане/Shutterstock

Adani Group, принадлежащая прилетавшему в декабре в Астану на встречу с президентом Касым-Жомартом Токаевым индийскому миллиардеру Гаутаме Адани, сохраняет интерес к строительству энергомощностей в Казахстане, сообщил «Курсиву» управляющий директор по стратегии и управлению активами госхолдинга «Самрук-Казына» Ернат Бердигулов.

«С Adani (Group. – «Курсив») тоже (продолжаются переговоры по будущим проектам в Казахстане. – «Курсив»). Потому что они изъявили интерес, несмотря на свои проблемы. Мы с ними буквально пару недель назад разговаривали. Они также продолжают проявлять интерес и планируют сюда направить свою группу, которая будет уже более детально обсуждать сам проект», – сказал он «Курсиву».

В ходе своего декабрьского визита в Астану Адани договорился с казахстанской стороной о строительстве электростанции на угле и электростанции на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Мощность каждого из проектов составит 1 ГВт, сообщил в конце декабря «Курсиву» Бердигулов. При этом угольную станцию могут расположить в непосредственной близости к экибастузскому месторождению угля, который и будет использоваться в качестве топлива.

Конкретное местоположение угольной и «зеленой» станций, как и другие детали, будут определены в ходе переговоров с индийской стороной. В числе активов бизнес-империи Адани есть угольные месторождения и электростанции на угле.

В рейтинге богатейших людей Bloomberg Адани с состоянием в $39,9 млрд занимает 30-е место, потеряв с пика $80,6 млрд.  В декабре прошлого года Адани являлся самым богатым человеком в Азии с состоянием в $125,8 млрд, согласно журналу Forbes, уступая в мире по богатству лишь Бернару Арно – $181,2 млрд и Илону Маску – $137,6 млрд.

Акции компаний Адани начали резко падать после того, как Hindenburg Research выпустила 24 января отчет, в котором обвинила Adani Group в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. При этом сама Hindenburg Research сделала ставку на падение бумаг компаний миллиардера. Буквально за 10 дней после публикации отчета совокупная стоимость компаний Адани сократилась наполовину и затем продолжила свое падение.

СМИ приписывают Гаутаме Адани близкие отношения с нынешним премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Они оба происходят из штата Гуджарат, где Адани зарабатывал свои первые миллионы, в то время как Нарендра Моди был министром штата.

Читайте также