«КазТрансОйл» планирует отправить в Германию в первом квартале меньше казахстанской нефти

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КазТрансОйл начал прием казахстанской нефти для отправки в Германию
«КазТрансОйл» планирует отправить в первом квартале по нефтепроводу «Дружба» в Германию 40 тыс. тонн/Kursiv.Media

«Дочерняя» компания «КазМунайГаза» (КМГ) — «КазТрансОйл» (КТО), планирует поставить в Германию 20 тыс. тонн казахстанской нефти в марте, сообщила КТО.

«В соответствии с графиком транспортировки нефти, утвержденным Министерством энергетики Республики Казахстан, АО «КазТрансОйл» в марте планирует осуществить транспортировку 20 тыс. тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО (публичного акционерного общества) «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию», — говорится в распространенном сообщении.

КТО также подтвердила наличие технической возможности для транспортировки 300 тыс. тонн казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию в первом квартале, но «фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний». Таким образом, по итогам первого квартала компания планирует отправить по нефтепроводу «Дружба» в Германию всего 40 тыс. тонн вместе ранее планировавшихся 300 тыс. тонн.

КТО поставило в феврале в Германию 20 тыс. тонн казахстанской нефти. Компания направила в декабре прошлого года в «Транснефть» заявку на прокачку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию, в том числе 300 тыс. тонн – в первом квартале.

По данным федерального ведомства экономики и экспортного контроля (BAFA) Германии за январь-сентябрь прошлого года, Казахстан поставил в ФРГ 6,7 млн тонн нефти из общего объема импорта этой страны в 65,4 млн тонн. Это третье место среди поставщиков нефти в Германию после России и США. Основной маршрут поставок казахстанской нефти проходит через Новороссийск (нефтепровод КТК) по морю до итальянского Триеста и затем по Трансальпийскому нефтепроводу (TAL) в Баварию. Однако Казахстан не поставлял нефть в Германию по трубопроводам. Такая возможность появилась после отказа ФРГ от российской нефти в ответ на вторжение РФ в Украину.

Читайте также