Захотевшая переехать в Казахстан золотодобывающая компания сократила запасы из-за санкций

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Рудные запасы "Полиметалла" сократились из-за санкций
«Полиметалл» сократил рудные запасы из-за санкций/Kursiv.Media

По итогам прошлого года золотодобывающая компания Polymetal сократила рудные запасы на 9% – до 27,3 млн унций в золотом эквиваленте, сообщила горнорудная компания.

«Polymetal не восполнил отработанные рудные запасы и зафиксировал их сокращение в 2022 году. На геологоразведочный сезон серьезно повлияли санкции на импорт в Россию запасных частей и материалов для алмазного бурения», – сказал главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

Однако, по его словам, компания по-прежнему уверена в своей способности наращивать высококачественную ресурсную базу и ожидает возобновления ее роста в 2023 году.

Сокращение рудных запасов было частично компенсировано успешными результатами геологоразведки на Омолонском хабе (Бургали и Невенрекан), Пещерном (Воронцовский хаб), а также первоначальными оценками запасов на Галкинском и Тамуньере (Воронцовский хаб). Среднее содержание в рудных запасах увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом до 3,6 грамма на тонну в золотом эквиваленте.

В 2023 году Polymetal планирует продолжить инвестиции в геологоразведку на действующих и новых проектах. В частности, компания проведет переоценку рудных запасов на казахстанском проекте Кызыл, а также первичную оценку рудных запасов месторождения Талгий (Албазино) и Павловского (Воронцовское). Средний срок отработки рудных запасов Polymetal составляет 13 лет.

Глава золотодобывающей компании Polymetal Виталий Несис в конце января представил инвесторам проект строительства гидрометаллургического комбината в Павлодарской области.

Низкоуглеродистый золотой концентрат, который добывается на казахстанском месторождении Бакырчик проекта Кызыл, перерабатывается на Амурском гидрометаллургическом комбинате (АГМК, РФ), высокоуглеродистый – в Китае. По словам Несиса, компания оценивает варианты разделения бизнесов в России и Казахстане, поэтому «единственным разумным вариантом» является строительство новой площадки автоклавного выщелачивания в Казахстане. Однако окончательное решение по проекту еще не принято. Вместе с тем в компании приступят к подготовке площадки рядом с Павлодаром, где имеется порт на реке Иртыш, железнодорожная станция и автомобильные дороги.

На презентации казахстанский комбинат был представлен как Иртышский ГМК. Он сможет принимать высокоуглеродистый и низкоуглеродистый золотой концентрат с Кызыла, а также стороннее сырье. Его мощность составит 250–300 тыс. тонн в год, а инвестиции на его создание оцениваются в $730 млн. Окончательное решение по Иртышскому ГМК может быть принято во втором квартале 2024 года, а сам комбинат может быть запущен во второй половине 2028 года. С учетом имеющихся на Кызыле запасов ГМК проработает не менее 20 лет.

Пятого января Polymetal, имеющий месторождения в России и Казахстане, зарегистрированный в британском офшоре Джерси, сообщил, что считает Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) «предпочтительным» в качестве новой юрисдикции.

Если компания примет решение по переезду в МФЦА, то первичный листинг может быть перенесен на биржу МФЦА – AIX, где ее обыкновенные акции будут торговаться с новым кодом ISIN. В Polymetal отметили, что оценка процесса переезда продолжается и будет зависеть от целого ряда условий. Никаких решений по переезду пока не принято.

По итогам 2022 года компания произвела 1,712 млн унций золотого эквивалента, что на 2% больше, чем в 2021 году. Компания работает на семи российских месторождениях и двух казахстанских. Казахстанские месторождения Кызыл и Варваринское совокупно дали 541 тыс. унций золотого эквивалента против 1170 тыс. унций, добытых на семи российских месторождениях.

Акции Polymetal начали торговаться на AIX под тикером POLY с курсом и расчетами в долларах США, а также полной конвертируемостью в акции на биржах LSE (Лондон) и MOEX (Москва) весной 2019 года. Компания, акции которой торговались в Лондоне и Москве, стала первым иностранным эмитентом на бирже МФЦА.

Читайте также