Досаев о культуре вождения алматинских таксистов: «Нарушают ПДД, чтобы добраться до своих клиентов»

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Аким Алматы Ерболат Досаев
Аким Алматы Ерболат Досаев / Kursiv.media

Алматинские таксисты нарушают ПДД, чтобы добраться до клиентов. Необходимо разработать правила и отрегулировать места для оказания услуг таксистов. Об этом заявил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района.

По его словам, необходимо внести изменения в закон «Об особом статусе города Алматы», чтобы маслихат принял поправки.

«Мое личное мнение: пока мы не отрегулируем деятельность такси в стране, порядка не будет. Во всем мире есть парковки для таксистов, я надеюсь, что мы тоже придем к этому», – ответил Досаев жителю Алматы, который предложил запретить остановку таксистов у Halyk Arena.

Горожанин рассказал, что таксисты нарушают ПДД, создают препятствия движению на дороге, образуются пробки. Он также добавил, что таксисты останавливаются на вторых и третьих рядах и камеры «Сергек» не фиксируют нарушения.

«Я дам поручения рассмотреть ваши предложения в управлении городской мобильности. В этом году мы дополнительно разворачиваем систему камер «Сергек» и видеомониторинга. Если в планах есть, давайте дополнительно поставим», – сказал Досаев и добавил, что по вопросу Halyk Arena будут применены все технические возможности. На изучение проблемы он выделил месяц.

На встрече с жителями Наурызбайского района 17 февраля Досаев рассказал про электросамокаты и мопеды. Доставщики еды создают аварийные ситуации. По словам акима, полиция сможет требовать права и регулировать правила езды, когда самокаты и мопеды будут признаны транспортными средствами. Дорожная полиция их штрафовать не может.

Читайте также