Курс тенге продолжил бить рекорды – аналитики объяснили причину

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Курс нацвалюты обновил максимум за девять месяцев / Kursiv.Media

Курс тенге к доллару продолжил рост, достигнув отметки в 435,5 по итогам торгов 2 марта. Так, национальная валюта укрепилась сразу на 6,1 тенге, обновив исторический максимум за девять месяцев. Аналитики, побеседовавшие с «Курсивом», назвали несколько причин, способствовавших укреплению национальной валюты. 

Распродажа доллара 

Как следует из данных Нацбанка, по итогам минувшего месяца регулятор продал валюты на $590 млн (23% от общего объема торгов), из которых $223 млн ушло ЕНПФ для поддержания валютной доли пенсионных активов. Для сравнения, в январе на такие операции пришлось $228 млн. В Нацбанке также поделились планами о продаже валюты по итогам текущего месяца. 

«Национальный банк планирует продать 750–850 млн долларов для трансфера в бюджет, думаю, это является основной причиной укрепления тенге. Других объяснений я не вижу», – заявил член совета директоров Bereke Bank Галим Хусаинов, который до этого руководил БЦК. 

Сумма продажи валюты в марте выходит больше, чем в феврале, подметил аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев. 

«С учетом того, что основные контрагенты удовлетворили спрос во время налоговой недели, то сейчас приходится продавать еще дешевле, чтобы были покупатели», – также добавил Хусаинов в ответ на запрос издания. 

С бывшим руководителем БЦК соглашается и начальник управления аналитических исследований Jusan Invest Бауыржан Тулепов. По его словам, помимо налогового периода и покупок иностранными инвесторами гособлигаций Казахстана, на курс положительно повлияло участие Нацбанка в продаже валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет.

Дополнительным стимулом для укрепления тенге стали данные по инфляции, опубликованные 1 марта, добавил эксперт. По данным Бюро нацстатистики РК, годовая инфляция в стране ускорилась в феврале до 21,3%.

«Такая статистика могла напугать госорганы, не говоря о том, что послала сигнал, что Национальный банк вновь может вернуться к увеличению базовой ставки. В результате вчера-сегодня мы видим резкий проход пары USD/KZT к уровню 435», – объясняет Тулепов. 

Укрепление тенге к доллару просматривалось давно, даже при прогнозе (радикального) ослабления курса российского рубля, также добавил начальник управления аналитических исследований Jusan Invest. 

«Это объяснялось тем, что в паре RUB/KZT еще в прошлом году образовался серьезный дисбаланс, который создал повышенный спрос на казахстанские товары, а вместе с ним и инфляционное давление. Рубль был слишком крепок по отношению к тенге, а тенге слишком слаб по отношению к рублю», – говорит Тулепов. 

Тем не менее дальнейшее укрепление тенге скажется негативно на внутренних производителях, предупреждает он. По его словам, в настоящее время пара рубль и тенге, ранее показывавшая разнонаправленную динамику, будет показывать уже схожую динамику. 

Что будет дальше

Абуев из Freedom Finance Global ожидает сохранения притока средств из-за рубежа. Это, в свою очередь, поддержит спрос на тенге, подчеркнул он. 

«Текущая тенденция имеет положительную динамику, поэтому пока сложно спрогнозировать, куда приведут распродажи доллара. На данный момент можно точно отметить, что доллар начал уходить вниз из своего долгосрочного восходящего тренда против тенге», – подметил эксперт. 

Таким образом, если завтра укрепление тенге продолжится, то следующие целевые уровни могут оказаться у минимумов мая 2022 года или около 410 тенге, прогнозирует Абуев.

Другой собеседник «Курсива» не согласен с ним. В частности, по словам Тулепова, тенге может быстро вернуться на отметку 450 и выше. 

«Мы напоминаем, что инфляция в Казахстане является более высокой, чем в странах-торговых партнерах, что значит, что курс должен находиться выше для поддержания так называемого торгового паритета. Здесь можно напомнить, что бюджет Казахстана на 2023 год был сверстан по курсу 470 тенге с учетом, что он был принят с существенным дефицитом», – резюмировал начальник управления аналитических исследований Jusan Invest. 

Ранее участники рынка укрепление тенге длиною в месяц объясняли как налоговой неделей, так и повышенным спросом на тенге и высоким предложением доллара на рынке. Также важную роль сыграли цены на нефть, отметили эксперты, опрошенные «Курсивом» в середине февраля.

Читайте также