«Не приму вас и не хочу заниматься»: Досаев резко отреагировал на обращение обманутой дольщицы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Ерболат Досаев
Аким Алматы отреагировал на просьбу дольщицы / скрин из видео акимата

В Сети появилось видео встречи акима Алматы Ерболата Досаева с жителями города, на которой одна из дольщиц обратилась к градоначальнику со своей проблемой. Категоричный ответ акима о том, что он не будет заниматься этим вопросом, разлетелся по соцсетям. В акимате дали разъяснение позиции Досаева.

Задавая вопрос акиму, женщина представилась как дольщик застройщика KB Development. По ее словам, стройка жилого комплекса «Весновка», за которую отвечает компания, заморожена, а у дольщиков «не осталось ни денег, ни квартир».

«Застройщик говорит, что за нами квартиры не числятся. Почему на ЖК «Весновка» не накладывается арест, а агент продолжает деятельность по продаже квартир? Просим разобраться в этой ситуации (…) Мы к вам на прием не можем записаться», – сказала жительница Алматы.

Ерболат Досаев заявил, что граждане должны сами нести ответственность за свои действия и посоветовал обратиться к начальнику местной полиции.

«А я вас не приму, потому что вы добровольно шли в эту компанию, без меня. Не хочу заниматься. Я прямо говорю: давайте в нашем государстве мы будем ответственны за наши поступки», – заявил Досаев.

Позднее аким все же попросил прокуратуру города взять дело на контроль, проверить, наложен ли арест на квартиры и как он действует. После этого Досаев пообещал разобраться с ситуацией.

«Если в отношении руководителя, которая занималась реализацией квартир, приняты ограничительные меры, а она, по словам дольщиков, продолжает продажи, значит, необходимо ограничить ее предпринимательскую деятельность. Если она продолжает работать, тогда внесите предложение, обратитесь в суд, ограничьте ее степень свободы в порядке, установленном законодательством», – цитирует Досаева пресс-служба акимата.

По словам руководителя управления градостроительного контроля Алматы Бакытжана Наурзбекова, компания KB Development также занималась строительством ЖК Ush Qonyr, продажа квартир в котором началась в июле 2020 года. Сейчас на все квартиры в этом ЖК наложен арест.

«Они (KB Development) взялись за строительство ЖК «Весновка», который находится в Алмалинском районе. Так же, как и с Ush Qonyr, они наняли компанию «Лидер групп», которая занимается реализацией квартир. Мы этот факт выявили, встретились с дольщиками и передали заявление в полицию и Антикоррупционную службу», – сказал глава управления.

ЖК «Весновка» окрестили проблемным еще в 2018 году. Дом до сих пор не введен в эксплуатацию, заявил начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров. По его словам, деятельность компании «Лидер групп», занимавшейся продажей квартир, на сегодняшний день приостановлена, ведется следствие. В отношении руководителя избрана мера пресечения. Какая – не уточняется.

В прокуратуре города заявили, что все дела в отношении застройщика и компании по продаже квартир объединены в одно производство.

«Проведены обыски, изъяты все документы, готовится экспертиза. Под арестом находится 141 квартира, 50 потерпевших у нас уже по делу есть», – заявил прокурор Алматы Берик Жуйриктаев.

ЖК Ush Qonyr должны были полностью сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2022 года. Об этом компания писала в Instagram. Строительство первой очереди ЖК «Весновка» должны были завершить также в третьем квартале 2022 года. При этом алматинцы отмечают, что проекту уже около десяти лет, а дом все никак не могут достроить.

Компания KB Development отмечает, что на данный момент имеет два сданных объекта и два строящихся. Застройщик работает на рынке строительства жилья с 2018 года. По данным из открытых источников, организация была зарегистрирована еще в 2004 году, имеет генеральную лицензию, а также лицензии на строительно-монтажные работы первой и второй категорий. Компания якобы специализируется на сооружении недорогого и качественного жилья, при этом ЖК «Весновка» называют жильем бизнес-класса.

Читайте также