Транспортная прокуратура выявила факт хищения в филиале КТЖ на 82 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Алмалинский районный суд Алматы признал работницу КТЖ виновной в присвоении или растрате имущества в особо крупном размере / Фото: Аскар Ахметуллин

Алматинский районный суд 17 января приговорил работницу филиала КТЖ к семи годам условно за хищения в особо крупном размере – более 82 млн тенге с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба Транспортной прокуратуры РК.  

«Должностным лицом «К» на банковские счета получателей, не являющихся работниками филиала, были перечислены выплаты на сумму более 82 млн тенге. Денежные средства злоумышленницей растрачены на собственные нужды», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование проходило по статье 189 Уголовного кодекса (присвоение или растрата имущества, вверенного виновному в особо крупном размере – «Курсив»).

Отмечается, что материальный ущерб был полностью возмещен.

В феврале сообщалось, что главная транспортная прокуратура ведет расследование в отношении руководства АО «Казахстан темир жолы». Их подозревают в выстраивании преград бизнесу. Сумма нанесенного ущерба превысила 1,5 млрд тенге.

КТЖ — монополист на рынке Казахстана. Это — транспортно-логистический холдинг, который ведет реализацию практически всех инфраструктурных госпроектов.

Компания занимает 15-е место в мире по объему грузооборота. Тарифный грузооборот в 2021 году составил 233 млрд ткм. Половина грузооборота в стране приходится на железнодорожный транспорт, а 75% пассажирооборота на ж/д транспорте выполняет КТЖ.  

Читайте также