Несмотря на высокую инфляцию, реальные зарплаты казахстанцев в 2022 году выросли почти на 8%

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research
Shutterstock

За прошлый год средние зарплаты казахстанцев выросли на 23,8% – рекордное значение по итогам десятилетия, причем в последние четыре года средняя зарплата казахстанцев растет на 10% и более.

Важно отметить, что для расчета оперативных показателей рынка труда (в том числе и зарплат) БНС АСПР РК использует данные не обо всей рабочей силе (около 9 млн человек), а лишь о ее части – 3,9 млн, то есть без занятых на малых предприятиях, ведущих коммерческую деятельность.

Средняя зарплата в РК по итогам 2022 года (предварительные данные за январь – декабрь) составила 308 тыс. тенге, что на 23,8% выше, чем годом ранее. Чистый номинальный рост зарплат казахстанцев за 10 лет оказался трехкратным. Однако если корректировать абсолютный показатель на инфляцию (реальный рост), то прибавка не столь впечатляющая – за год всего 7,7%. При этом за последние 10 лет изменение реального значения зарплат казахстанцев уходило в минус трижды (2015–2017 годы).

В 2022-м наиболее высокие средние зарплаты наблюдались в горнодобывающей промышленности (647,4 тыс. тенге), финсекторе (551,7 тыс.) и профессиональной, научной и технической деятельности (449,8 тыс.). Наиболее низкие зарплаты по-прежнему в секторе «искусство, развлечения, отдых» – 186,5 тыс. Наиболее динамичным был рост номинальных зарплат в строительстве (+41,8%), на втором и третьем местах – услуги по проживанию и питанию (+31,1%), транспорт и складирование (+31,9%).

Основных факторов роста номинальных зарплат два. Первый – растущий спрос на рынке труда, где в минувшем году наметилось некоторое замедление темпов увеличения рабочей силы. Несмотря на то что Казахстан является страной с динамично растущим населением, основу динамике задает рождаемость, но на рынок труда волна молодежи начнет перетекать лишь в ближайшие годы.

Второй – повышение уровня заработных плат производственного персонала государственных и системообразующих компаний, повышение зарплат бюджетников и повышение уровня минимальной заработной платы с 60 до 70 тыс. тенге.

В бюджетных секторах (образование, здравоохранение, госслужба, включая силовые структуры и армию) зарплаты выросли на 11–27%, причем наибольшее повышение коснулось гражданских чиновников (27,5%) и силовиков (26,8%). В госкомпаниях (ФНБ «Самрук-Казына») зарплаты производственников были повышены на 5–40%, в отдельных системообразующих компаниях и у их подрядчиков повышение зарплат могло достигать 50%.

Однако реальный рост зарплат в среднем по экономике оказался скромным – 7,7%. Заметный номинальный прирост зарплат съела высокая по историческим меркам инфляция. В 2022-м годовой рост цен составил 20,3% (в декабре), притом что средний рост потребительских цен за 2011–2021 годы составлял 7,4% в год.

Динамичный рост потребительских цен привел к тому, что в двух секторах реальная динамика зарплат оказалась отрицательной – в здравоохранении (–3,6%) и предоставлении прочих видов услуг (–11,4%; сюда входят общественные объединения, ремонтные мастерские, другие индивидуальные услуги).

В разрезе регионов наиболее высокими абсолютными значениями заработных плат отличаются Атырауская и Мангистауская области, где средние зарплаты составляют 517 и 456 тыс. тенге, на третьем месте Астана с 407 тыс. тенге. Самая маленькая средняя зарплата в Северо-Казахстанской области – 227 тыс.

А вот по темпам их роста в минувшем году лидировали Улытау­ская и Мангистауская области, где средние зарплаты выросли на 37,5 и 30,6% по номиналу соответственно. Наиболее низкие темпы наблюдались в Алматинской области (+16,7%).

В 2023-м рост номинальных зарплат в экономике продолжится, но уже на более низком уровне. Основным драйвером останется госсектор, от зарплат в котором будет зависеть и общий уровень оплаты труда в экономике.

На нынешний год запланировано повышение «отдельных категорий зарплат госслужащих», которое было анонсировано еще в президентском послании 2021 года и началось с 2022-го. В Минтруда уточнили, каким оно будет в 2023-м: сообщается, что на 20% вырастут зарплаты порядка 600 тыс. гражданских служащих – бухгалтеров, экономистов, юристов, архивариусов, библиотекарей, музееведов, лесников, технического персонала.

Читайте также