Рост выбросов парниковых газов в мире замедлился

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Рост выбросов парниковых газов в мире замедлился
Рост выбросов парниковых газов в мире замедлился/Kursiv.Media


Глобальные выбросы СО2, связанные с энергетикой, выросли на 0,9% или 321 млн тонн до нового рекорда – более 86,8 млрд тонн, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Вместе с тем, в МЭА напоминают, что в 2021 году рост выбросов составил 6%. Таким образом, рост выбросов замедлился. Более высокий рост в 2021 году объясняется восстановлением экономики после пандемии.

Из 321 млн тонн СО2 60 млн тонн пришлись на охлаждение и отопление в экстремальных погодных условиях. Еще 55 млн тонн парниковых газов поступило в атмосферу из-за отключения реакторов атомных электростанций.

Однако в МЭА обращают внимание на то, что рост выбросов в 2022 году был значительно ниже роста мирового ВВП, который составил 3,2%. Этого удалось достичь за счет активного использования возобновляемых источников энергии, в частности в Европе.


«Мы все еще наблюдаем рост выбросов от ископаемых видов топлива, что снижает эффективность наших усилий по борьбе с изменением климата. Международные и национальные компании, занимающиеся ископаемыми видами топлива, получают рекордные прибыли, поэтому должны взять на себя часть ответственности в общих усилиях общества, которое борется против изменения климата», — отметил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

В связи с переходом части потребителей с газа на уголь во время глобального энергетического кризиса выбросы CO2 от угля выросли на 1,6% или на 243 млн тонн до нового рекорда в почти 15,5 млрд тонн. Такой рост намного превысил средние темпы роста парниковых выбросов за последнее десятилетие.

Выбросы от нефти выросли на 2,5%, или 268 млн тонн, до 11,2 млрд тонн. Примерно половина прироста пришлась на авиацию, поскольку авиаперевозки продолжали восстанавливаться после пандемии, приблизившись к 80% от уровня 2019 года.

Читайте также