«Интер РАО» вдвое увеличит рентабельность при операциях с Казахстаном

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Интер РАО удвоит рентабельность при операциях с Казахстаном
«Интер РАО» удвоит рентабельность при операциях с Казахстаном/Kursiv.Media

Новым соглашением между правительствами Казахстана и России о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем (ЕЭС) двух стран с 1 июля повышается норма рентабельности российской компании «Интер РАО» с 2,5% до 5%, сообщается в проекте постановления правительства РК.

Проект постановления разработан в целях исполнения нового двустороннего соглашения. По соглашению Казахстан и Россия обязуются обеспечить параллельную работу ЕЭС двух стран. Это планируется делать через ежегодное согласование сторонами тарифов и объемов электрической энергии, планируемой к передаче из России по ЕЭС Казахстана.

Также компания KEGOC и «Интер РАО» будут покупать и продавать электроэнергию с целью компенсации почасовых объемов отклонений межгосударственного сальдо перетоков электроэнергии от плановых значений, указанных в двусторонних контрактах. При этом обеспечивается равенство цен на покупку и продажу электроэнергии, соответствующих стоимости электроэнергии, сформированной на оптовом рынке электрической энергии и мощности России на основании цен, определенных по итогам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед. Норма рентабельности «Интер РАО» составит 0,5%.

При операциях с электроэнергией сверх среднечасовой величины допустимого отклонения межгосударственного сальдо перетоков от заданного диспетчерами графика составляет 2,5%.  

При покупке электрической энергии, передаваемой из Российской Федерации в Республику Казахстан для урегулирования дисбаланса, не покрываемого балансирующим рынком ЕЭС Казахстана, она будет оплачиваться по ценам российского оптового рынка. Размер нормы рентабельности «Интер РАО» при этом составит до 30 июня – 2,5% с 1 июля – 5%.

До того как стороны согласуют и утвердят технологически обоснованный размер отклонений межгосударственного сальдо допустимая среднечасовая величина отклонений от плана устанавливается в 150 МВт, в том числе 30 МВт между западом Казахстана и Россией. Западная электрическая зона Казахстана активно задействована в перетоках электроэнергии с Россией. KEGOC планирует завершить в этом году проект усиления электрических сетей 220 кВ между регионами западной зоны, который должен повысить пропускную способность и надежность электроснабжения потребителей. Однако объединение энергосистемы западного Казахстана с ЕЭС Казахстана еще только планируется.

Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2022 года. После вступления в силу документ заменит аналогичное соглашение между Казахстаном и Россией от 20 ноября 2009 года, действующее в настоящее время.

По обновленным прогнозам Министерства энергетики Казахстана выработка электроэнергии в ближайшие годы составит: в 2023 году – 117,5 млрд кВтч (121,9 млрд кВтч ранее), в 2024 году – 124,8 млрд кВтч (125,8 млрд кВтч), в 2025 году – 129,2 млрд кВтч (129,7 млрд кВтч).

Единственным годом, когда выработка электроэнергии планируется с ростом, является 2026 год. В этом году должно быть выработано 133,6 млрд кВтч (131,9 млрд кВтч ранее). Это должно позволить покрыть прогнозируемое потребление. Прогноз по потреблению электрической мощности в единой электроэнергетической системе Казахстана в 2026 году составит с учетом необходимого резерва 23 188 МВт (ранее 21 520 МВт).

Располагаемая (максимально технически возможная) мощность энергоисточников за счет ввода новых мощностей составит в 2026 году 25 288 МВт (24 538 МВт). Согласно прогнозному балансу электроэнергии на 2022–2028 годы, в 2023 году планировалось произвести 117,3 млрд кВтч при потреблении в 123,2 млрд кВтч (дефицит – 5,9 млрд кВтч), в 2024 году – 121,8 млрд кВтч и 125,8 млрд кВтч соответственно (4 млрд кВтч), в 2025 году – 125,9 млрд кВтч и 129,7 млрд кВтч (3,9 млрд кВтч). На фоне дефицита Казахстан вынужден импортировать электроэнергию из России.

Читайте также