На ремонт школ в Казахстане изъяли 120 млрд тенге у коррупционеров

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава Минфина в сенате. Фото Аскар Ахметуллин

На специальном счете для строительства и ремонта школ в Казахстане собралось 120 млрд тенге. Эти деньги были изъяты у коррупционеров.

Как рассказал в кулуарах сената министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев, специальный счет действует на базе казначейства.

«Сейчас на данном счете – 120 млрд тенге. Мы ожидаем заявки от министерства просвещения», – заявил Ерулан Жамаубаев в кулуарах сената.

Министр заявил, что на изъятые у взяточников деньги будут ремонтировать школы в регионах. В ремонте нуждаются трехсменные школы, где пристраивают дополнительные помещения для учащихся.

После того как министерство просвещения сформирует заявку по школам, минфин вынесет вопрос на республиканскую бюджетную комиссию. Далее деньги направят в регионы.

Специальный счет, куда поступают деньги, изъятые у коррупционеров, заработал в Казахстане осенью прошлого года. В октябре 2022 года на нем были собраны 100 млрд тенге.

В сентябре прошлого года Акорда сообщила, что в Казахстане планируется строительство школ на 800 тыс. учащихся. Они будут строиться по единому стандарту с разделением блоков для учащихся 1–4-х классов и 5–11-х классов.

В июле на заседании правительства министр финансов говорил, что планируется строительство 588 полнокомплектных школ с 2023 по 2025 год. Он также рассказал, как будут финансировать строительство этих школ.

Читайте также