Минсельхозу поручили за три дня починить сайт, на который жаловались фермеры

Опубликовано
Минсельхоз должен до 6 марта наладить сайт подачи заявок на субсидии / Shutterstock

Министерство сельского хозяйства Казахстана должно до конца текущей недели наладить работу запущенного в феврале сайта государственной системы субсидирования gosagro.kz, вызвавшего многочисленные нарекания со стороны фермеров, сообщил министр торговли и интеграции республики Серик Жумангарин на встрече с бизнес-сообществом в Шымкенте.

«Дано поручение Минсельхозу все исправить до понедельника. В дальнейшем при обращении у пользователей проблем возникнуть не должно», – говорится со ссылкой на Жумангарина в публикации на сайте Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

По словам предпринимателей, несмотря на заверения Минсельхоза в стабильной работе gosagro.kz, система по-прежнему не работает.

«Нам говорят, что на веб-портале gosagro.kz в полной мере заработал ЕГИСС. Но система не работает. До сих пор ни один шымкентский сельхозпроизводитель не смог подать заявку через этот портал. А на дворе уже третий месяц с начала года», – заявил на встрече владелец группы компаний Dala-Fruit Болатбек Нажметдинулы.

Новый сайт единой государственной информационной системы субсидирования АПК (ЕГИСС) gosagro.kz был запущен 1 февраля. С тех пор фермеры массово жалуются на невозможность подать через сайт заявку на субсидирование процентной ставки кредита. Со своей стороны в Минсельхозе Казахстана заявляют, что сбои в работе сервиса наблюдались только при его запуске в начале февраля, а сейчас система работает стабильно.

Читайте также