В черный список США попали почти 30 китайских компаний

Опубликовано
Еще три десятка компаний попали в торговый черный список США / Shutterstock

Вашингтон включил 28 китайских организаций в торговый черный список за предполагаемые нарушения санкций, пишет The Financial Times. По информации издания, Белый дом подозревает их в поставках технологий для ядерных и ракетных программ Пакистану, а также в помощи оборонной промышленности России. Среди других причин попадания в список указывается снабжение Мьянмы и ряда китайских организаций технологиями слежки за людьми.

Наиболее известными организациями из числа пополнивших список являются два подразделения BGI Group, крупнейшей в стране компании в области геномики. В США нарастает беспокойство насчет того, что Китай может использовать такие компании для получения генетических данных американцев, отмечается в публикации.

Также в черный список попал производитель микросхем Loongson Technology, созданный при поддержке Академии наук КНР как ответ Intel и ARM в области процессоростроения, а также Suzhou Centec Communications, который разрабатывает чипы для оборудования 5G и центров обработки данных китайских суперкомпьютеров.

Со своей стороны МИД Китая снова призвал Вашингтон «сохранять недискриминационный подход к китайским компаниям».

В черном списке также оказались белорусская DMT Trading и тайваньская Neotec Semiconductor за помощь России в укреплении ее оборонной промышленности. Еще шесть компаний были добавлены в список за поставку технологий иранской группе Pasna, которая уже находится под санкциями Минфина США по обвинению в попытке получить металлы, используемые в борьбе против подводных лодок и для наблюдения за океаном.

Добавление китайских компаний в список, который ранее использовался Вашингтоном против крупных компаний вроде Huawei, произошло в связи с новым витком напряженности после заявлений Пентагона об обнаружении в воздушном пространстве США китайского аэростата-шпиона.

Несмотря на санкции со стороны США, Huawei в конце декабря 2022 года сообщил о росте выручки третий квартал подряд и объявил, что компания преодолела кризис и возвращается к «обычному бизнесу».

Читайте также