Как казахстанцам оформить банкротство

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Как действовать должнику в Казахстане, чтобы стать банкротом/Shutterstock

С 3 марта в Казахстане началась подача заявлений на банкротство физических лиц для прекращения кредитных обязательств перед кредиторами. Что нужно сделать, чтобы вас признали банкротом, – в материале «Курсива».

В конце прошлого года в Казахстане приняли закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК». Теперь должники могут подать заявление на судебное или внесудебное банкротство. Ранее это могли сделать только юридические лица.

Если гражданина признают банкротом, то он не сможет принимать на себя новые денежные или имущественные обязательства в течение пяти лет. Также предусмотрен трехлетний мониторинг уполномоченным органом после банкротства. Если должник подаст на банкротство через суд, то, помимо прочего, ему нельзя будет выезжать за пределы страны полгода, за исключением нескольких уважительных причин.

Условия для подачи заявления на банкротство

Главным условием для подачи заявления на внесудебное банкротство является неоплаченный в течение года долг перед банками, МФО и коллекторскими агентствами, не превышающий 1600 МРП (5,52 млн тенге), либо задолженность старше пяти лет. Также у казахстанца не должно быть имущества, в том числе находящегося в общей собственности, и в течение семи лет к гражданину не должны были применять процедуру судебного или внесудебного банкротства.

Чтобы подать заявление на банкротство через суд, обязательства должника должны быть более 5,52 млн тенге. Как и в предыдущем случае, долг не должен оплачиваться в течение года, а к гражданину в течение семи лет не должны были применять процедуру внесудебного или судебного банкротства. Также важно, чтобы человек принял меры по урегулированию просроченной задолженности. 

В некоторых случаях на судебное банкротство могут подать должники с обязательствами менее 1600 МРП. Условием является наличие имущества у гражданина или регистрация кредитора в качестве физического лица.

Кроме того, в суде можно получить рассрочку до пяти лет на оплату долгов при наличии стабильного дохода. В этом случае план восстановления платежеспособности разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. После этого человек не получает статус банкрота.

Чтобы проверить, подходите ли вы вышеуказанным условиям для подачи заявления, на сайте государственного кредитного бюро id.mkb.kz можно бесплатно получить персональный отчет. Там будет указана сумма текущих обязательств и минимальное количество дней просрочки.

Как подать заявление на банкротство

Заявления на внесудебное банкротство принимаются онлайн, через сайт egov.kz, приложение e-Salyq Аzamat или eGov, а также офлайн на бумажном носителе в ближайшем отделении ЦОН.

Заявку на портале eGov.kz можно подать через раздел «Гражданам» – «Таможня и налоги» – «Экономика и финансы». В мобильном приложении eGov-Mobile – в разделе «Специальные услуги». Для этого нужно:

  • подтвердить, что вы соответствуете условиям подачи заявления о банкротстве;
  • указать ИИН супруги (а) в случае наличия брака;
  • предоставить сведения о финансовых организациях, где есть кредиты;
  • указать налоговый орган и приложить копии документов, подтверждающих принятие должником мер по урегулированию просроченной задолженности;
  • отметить галочкой, если вы – получатель АСП;
  • отметить галочкой, если срок исполнения обязательств превышает пять лет;
  • подписать заявление одноразовым паролем или ЭЦП;
  • после отправки заявления супруг (а) должен согласовать заявку в личном кабинете eGov.

Решение должны принять в течение 15 рабочих дней. Ссылка на него появится в личном кабинете портала электронного правительства. Если одобрят заявление, гражданина признают неспособным погасить долги в полном объеме. Кредитор не сможет требовать исполнения обязательств и начисления неустойки (пени, штрафы) и вознаграждения по всем видам задолженности.

В случае отказа также придет уведомление. Заново подать заявление на внесудебное банкротство можно через три месяца. Если должник хочет прекратить процедуру банкротства, нужно подать заявление в этой же вкладке. Этот процесс может занять до полугода. Нужно помнить, что отмена банкротства не влечет прекращения обязательств должника перед кредиторами.

При улучшении финансового положения гражданина, обнаружении у него скрытого имущества, а также в случае смерти должника процедура внесудебного банкротства может завершиться раньше срока.

Для запуска процедуры судебного банкротства или восстановления платежеспособности необходимо подать заявление в суд по месту жительства. Там нужно обосновать невозможность исполнения обязательств перед кредиторами. К заявлению прилагаются перечень всех кредиторов и дебиторов, гражданско-правовых и (или) иных обязательств за последние три года, опись имущества должника с приложением отчета о его оценке (при его наличии), составленного не позднее чем за шесть месяцев до обращения, а также копия документа, подтверждающего, что гражданин принял меры по урегулированию просроченной задолженности.

Долги по алиментам, возмещению вреда, причиненному жизни и здоровью другого человека, а также по возмещению ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат. По дополнительным вопросам можно обратиться по номеру 1414 или через Telegram-чат Salyq Bot.

Читайте также