Транзитные грузы из Китая по ТМТМ будут доставлять за две недели

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Транзитные грузы из Китая до портов на Черном море будут доходить быстрее/Kursiv.media

Срок доставки транзитных грузов, которые идут из Китая через Казахстан по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), обещают сократить на неделю к концу этого года. В конце 2023-го грузы будут довозить до портов на Черном море за 14–18 дней, говорится на сайте премьер-министра РК.

Правительство Казахстана провело совещание, где отчиталось о том, что по сравнению с 2022 годом срок прохождения транзитных грузов по территории Казахстана по ТМТМ сократился в два раза: с 12 до 6 дней. К концу 2023-го его намерены довести до пяти дней. Весь путь из Китая до портов на Черном море тоже стал короче – 19–23 дня по сравнению с 38–53 годом ранее.

«Такой прогресс стал возможен благодаря совместной работе стран-участниц по устранению «узких мест» на маршруте, введению сквозных тарифов и реализации других мер», — сообщили в правительстве.

Также готовится соглашение между Казахстаном и Китаем по развитию ТМТМ, предусматривающее упрощение таможенных процедур и утверждение гарантированных объемов перевозок на маршруте. Глава правительства РК Алихан Смаилов поручил ускорить процедуры согласования документа ответственными госорганами.

Расширение торгового флота

Участники совещания обсудили модернизацию железных дорог и расширение мощностей двух портов на Каспийском море. К примеру, в порту Актау планируют создать контейнерный хаб, обновить парк перегрузочной техники и восстановить нефтеналивные причалы, а в порту Курык – построить новый причал, запустить многофункциональный и зерновой терминалы.

«Ожидается, что на Каспии до 2030 года начнут функционировать 10 нефтеналивных барж, восемь паромов, шесть танкеров и контейнеровоз», – добавили в правительстве.

В прошлом и позапрошлом годах казахстанские предприниматели жаловались на постоянные заторы на границе Казахстана и Китая. Если сначала дело было в пандемии коронавируса, то затем – в возросшем грузопотоке, изношенной инфраструктуре и неприоритетности казахстанских грузов. При этом представители Казахстана и Китая не раз говорили об этом на совместных совещаниях. Со стороны КНР были предложения рассмотреть другие логистические маршруты. После долгих обсуждений было решено поднять этот вопрос через правительства и глав государств. В итоге КНР и РК договорились увеличить пропускную способность одного железнодорожного и девяти автомобильных пунктов в восемь раз.

Читайте также