Экибастузскую ТЭЦ оштрафовали на 2,7 млн тенге за нарушение требований метрологии

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
ТЭЦ
Руководство станции признало факт совершения правонарушения / Kursiv.media

На Экибастузской ТЭЦ выявили нарушения в области метрологии, за которые руководство станции оштрафовали на 2,7 млн тенге, сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

Проверку на станции в январе текущего года провели прокуратура Экибастуза и департамент комитета технического регулирования и метрологии Минторговли РК. Результаты показали, что на Экибастузской ТЭЦ применялись средства измерений с нарушением «межповерочного интервала и с истекшим сроком поверки, такие как манометры технические, преобразователи давления, вольтамперфазометр, мегаомметр». Применение средств измерений без поверки нарушает закон «Об обеспечении единства измерений».

Департамент составил протокол об административном правонарушении, которое предусматривает штраф в размере 1 600 МРП, или 5,5 млн тенге. В связи с тем, что Экибастузская ТЭЦ признала факт совершения нарушения, она выплатила 2,7 млн тенге штрафа. Кроме этого, руководство станции обязали устранить причины и условия, способствующие нарушению закона.

Когда в ноябре прошлого года на ТЭЦ в Экибастузе произошла авария, первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что, по предварительным данным, ее причиной стали ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети. 

Семнадцатого февраля 2023 года Скляр подтвердил, что в квартирах экибастузцев холоднее нужных параметров от 10 до 20%. При этом все силы брошены на то, чтобы обеспечить хоть какое-то тепло в домах. Если раньше в смену работали 15 человек, то сейчас 130 работников в две смены трудятся на ТЭЦ. В ночь на 18 февраля в 04:55 часов на станции произошел обрыв заглушки на трубопроводе сетевой воды. Подача тепла в дома Экибастуза была восстановлена в воскресенье.

Читайте также