Казахстанцы смогут оформлять удостоверения личности и паспорта через терминалы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
ЦОН Астана
Процесс оформления документов будет занимать до десяти минут / Facebook Багдата Мусина

В одном из ЦОНов Астаны презентовали терминалы для оформления удостоверений личности и паспортов. Теперь казахстанцы смогут оформить или заменить документы самостоятельно. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

«Не нужно тратить время на ожидание в очереди, затем проходить регистрацию у сотрудника миграционной службы, затем идти фотографироваться и отдельно бежать в кассу для оплаты. (…) Теперь казахстанцы смогут подавать заявки на получение документов самостоятельно и, главное, быстро», – написал Мусин в Facebook.

Терминал документирования позволит сделать все в одном месте, кроме того, человек может самостоятельно выбрать удачное фото для документа. По словам Мусина, процесс занимает не больше 10 минут.

«Однако во избежание ошибок и недоразумений заявителю все же нужно будет обратиться к сотруднику миграционной службы. Он проверит корректность подачи заявления, фотографии и подписи на соответствие требованиям», – уточнил министр.

Пока такой терминал установлен только в Астане, в ЦОНе на Керей и Жанибек хандар, 4/1. В дальнейшем терминалы планируют установить во всех регионах. Как отметил глава цифрового ведомства, проект позволит уйти от бюрократизации как в обществе, так и в госорганах республики.

Багдат Мусин неоднократно говорил, что казахстанцы продолжают оформлять документы по старинке, в то время как им доступны более современные способы. Например, граждане продолжают ходить в ЦОНы за справками, которые можно получить онлайн. В январе министр отправился в один из столичных центров и лично рассказал астанчанам, какие услуги они могут получить не выходя из дома.

Также глава цифрового ведомства сообщал, что в Казахстане появятся суперЦОНы – центры, в которых граждане смогут получить сразу все необходимые услуги, которые оказывают ЕНПФ, коммунальные предприятия, акиматы и так далее. Первый из таких ЦОНов откроют в Астане.

В сентябре прошлого года Мусин заявил, что потребители должны отказаться от использования сложной процедуры обслуживания электронной цифровой подписи (ЭЦП) и перейти к использованию QR eGov Mobile. Тогда министр отметил, что сейчас для того, чтобы сделать ЭЦП, необходимо сходить в ЦОН, устанавливать дополнительные приложения и так далее. 

Читайте также