Почти на сотне объектах в Астане не было разрешений на стройку

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным акимата, также по 20 объектам будут инициированы исковые заявления по демонтажу в судебные органы / Shutterstock

Строительство на 96 строительных объектах в Астане велось без разрешительных документов. На 76 из них приостановили работы. Об этом сообщается на сайте акимата города.

Рабочая группа по вопросам самовольной застройки объектов МЖК оказала помощь 20 застройщикам, не имеющим разрешений. Оставшиеся 76 компаний были вынуждены приостановить свою деятельность.

В их числе: ТОО «Mars Project», ТОО «Aiz Kurylys», ТОО «Русалдинг Line», ТОО «Билдинг компани», ТОО «Expert Consulting Agency Kazakhstan», ТОО «Тауекел Инжиниринг», ТОО «Global Millennium», ТОО «Handan-Astana», ТОО «Oreol-Group» и другие.

«Все компании привлечены к административной ответственности с выдачей предписаний на приостановку работ», – говорится в сообщении.

По данным акимата, также по 20 объектам (из 76) будут инициированы исковые заявления по демонтажу в судебные органы.

Акимат Астаны опубликовал в январе перечень строительных организаций, которые не имеют права привлекать деньги дольщиков. В обновленный список вошли свыше ста наименований.

В списке представлены такие застройщики, как ТОО «Береке Қурылыс 2030» (многоквартирный жилой дом, район проспекта Кабанбай батыра «Байсал»), ТОО «Аруана — ХХI» (район Сарыарка, жилой массив Коктал «Даулеткерей»), ТОО «Devolopment Building Group» (район Есиль, улица И. Омарова), ТОО «Техмонтажстрой» (пересечение пр.Тауелсиздик и ул. Ш. Калдаякова) и другие.

С полным списком застройщиков можно ознакомиться по ссылке.

«Курсив» писал, что в 2023 году в Астане запланировано переселение жителей четырех ветхих домов с 251-й квартиры. Как сообщили в городском акимате, снос домов будет произведен только после полного переселения людей.

Читайте также