В Казахстане стартовал прием заявок на банкротство

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Раньше банкротом могла стать только компания, теперь это могут сделать и физические лица / Shutterstock

Сегодня, 3 марта, начался прием заявок на банкротство. Если до этого стать банкротом могла только компания, то теперь это могут сделать и физические лица.

Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК» был подписан 30 декабря. Есть два вида процедур банкротства для физических лиц.

Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами.

По долгам свыше 4,9 млн тенге и по остальным видам долгов граждане смогут применить судебное банкротство.

Процедура восстановления платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до пяти лет при наличии стабильного дохода.

«Курсив» сообщал, что нужно знать о банкротстве физлиц в Казахстане. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

В конце января вице-министр финансов Ержан Биржанов заявил, что воспользоваться процедурой банкротства, по некоторым данным, могут 1,1 млн человек. По его словам, только за январь более 10 тыс. казахстанцев успели подать заявки на банкротство.

Напомним, заявление можно подать онлайн через сайт egov.kz, мобильное приложение e-Salyq Аzamat, а также на бумажном носителе в ближайшем отделении ЦОН. Ответ госорган обещает предоставить заявителю через SMS-рассылку в течение двух недель.

Ранее «Курсив» писал, что в Казахстане ограничение на выезд за рубеж будет действовать только на протяжении шести месяцев для лиц, прошедших судебное банкротство. Для всех остальных категорий граждан, объявивших себя банкротами, запрет на выезд за границу распространяться не будет.

Читайте также