Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого приговорили к десяти годам тюрьмы в Беларуси

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Все фигуранты дела получили от семи до десяти лет тюрьмы / Shutterstock

Суд в Минске приговорил лауреата Нобелевской премии Алеся Беляцкого к десяти годам колонии. Белорусский правозащитник обвинялся в контрабанде и организации действий, нарушающих общественный порядок, сообщает «Коммерсантъ».

Остальные фигуранты дела по статьям «Контрабанда», а также «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них» – Владимир Лабкович, Валентин Стефанович и Дмитрий Соловьев – получили от семи до девяти лет лишения свободы.

Правозащитников также обвинили в уклонении от уплаты налогов в 2013–2020 годах на общую сумму более $45 тыс.

Никто из фигурантов дела не признал вину.

В октябре прошлого года Норвежский нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира за 2022 год одному человеку и двум организациям. Так, премии мира были удостоены правозащитник Алесь Беляцкий из Беларуси, российская правозащитная организация «Мемориал» и украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод».

Алесь Беляцкий был одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов.

«Власти неоднократно пытались заставить Алеся Беляцкого замолчать. Он находился в заключении с 2011 по 2014 год. После масштабных демонстраций против режима в 2020 году его снова арестовали», – говорилось в сообщении Нобелевского комитета.

Также в комитете сообщили, что, несмотря на огромные личные трудности, г-н Беляцкий не уступил ни на дюйм в своей борьбе за права человека и демократию в Беларуси.

Читайте также