В Агентстве по финмониторингу ищут нарушителей с помощью искусственного интеллекта

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
С помощью ИИ АФМ по Актюбинской области выявило компанию, зарегистрированную на бездомного / Shutterstock

Выписка фиктивных счетов-фактур, хищение бюджетных средств и финансовые пирамиды устанавливаются с использованием искусственного интеллекта. Об этом сообщает Агентство по финансовому мониторингу РК (АФМ).

На этот раз с помощью ИИ АФМ по Актюбинской области выявило компанию, зарегистрированную на бездомного, которая осуществляла выписку счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

«Сумма ущерба, подлежащая к уплате в бюджет контрагентом-покупателем, превысила 164 млн тенге», – говорится в сообщении.

По данным следствия, данное ТОО отсутствовало по месту регистрации.

«Руководителем (компании. – «Курсив») является гр. Авдонин Ю.В., который в настоящее время проживает в «Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – сообщили в АФМ.

Суд вынес решение о признании регистрации ТОО недействительной. Ведется расследование.

В феврале АФМ сообщал, что в Шымкенте глава финпирамиды «заработал» на доверии казахстанцев 77 млн тенге. Суд признал виновным главу финансовой пирамиды ПК «GAP». Ему назначено наказание в виде лишения свободы на шесть лет и восемь месяцев.

В Алматы 15 организаторов финансовой пирамиды Qarat Invest получили реальные сроки лишения свободы от шести до семи лет. Такой приговор вынес Бостандыкский районный суд в середине февраля. Деятельность финпирамиды нанесла ущерб 1 345 казахстанцам на сумму более 6 млрд тенге.  

Читайте также